RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:33
  |  
+7°C
11:10  25 января 2021 г.

Выставка, посвященная этнографу Григорию Потанину, открылась в ТГУ

Землянова Дария
© Научная библиотека ТГУВыставка, посвященная этнографу Григорию Потанину, открылась в ТГУ

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Материалы из библиотеки и архива сибирского ученого-этнографа Григория Потанина будут представлены на выставке в Научной библиотеке Томского госуниверситета (НБ ТГУ), которая открылась в понедельник, 25 января, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что выставка приурочена к Году науки и технологий, объявленному в России.

"(В понедельник), 25 января в НБ ТГУ открывается выставка "Г.Н. Потанин: ученый, путешественник, гражданин", посвященная жизни и научным исследованиям Григория Николаевича Потанина (1835-1920) – выдающегося сибирского ученого-этнографа, путешественника, исследователя Сибири и Центральной Азии", – говорится в сообщении.

По опубликованным данным, экспозиция выставки рассказывает о годах молодости ученого и его первых путешествиях, ссылке, экспедициях в Монголию, Северный Китай и Тибет периода с 1876 по 1899 годы. Также в экспозицию вошли документы, посвященные общественной деятельности, относящиеся ко времени проживания Потанина в Томске, и материалы, связанные с передачей архива в ТГУ.

Уточняется, что на выставке представлены материалы из библиотеки и архива ученого, которые хранятся в НБ ТГУ. Эти документы поступили в университет в 1920-е годы, когда был закрыт томский Институт исследования Сибири, сохранивший книги, рукописи и переписку ученого после его смерти. 

"Уникальными экспонатами выставки являются полевые дневники экспедиций, включающие массу наблюдений, произведенных в ходе путешествий по малоисследованным регионам Центральной Азии, а также зарисовки, карты и схемы… Интерес представляют экспедиционные фотографии и рисунки, многие из которых сделаны женой Потанина – Александрой Викторовной (Лаврской), также участвовавшей в экспедициях," – приводятся на сайте слова организаторов.

Выставка будет работать в выставочном зале НБ ТГУ в старом здании библиотеки в будние дни с 10.00 до 17.00. Ее смогут посетить студенты и сотрудники ТГУ, имеющие право прохода в кампус университета, с соблюдением мер предосторожности. Из желающих посетить экспозицию по предварительной записи будут составлены группы до 5 человек. Запись ведется по телефону 78-51-09.

* * *

Григорий Николаевич Потанин – российский географ, этнограф, фольклорист и общественный деятель. Главными научными достижениями ученого стали результаты его пяти исследовательских экспедиций по Центральной и Восточной Азии, которые он возглавлял и осуществил в период с 1876 по 1899 год.

С 1902 года ученый постоянно жил в Томске, участвовал в различных культурно-просветительских мероприятиях города. Скончался в 1920 году, похоронен на кладбище Иоанно-Предтеченского монастыря (не сохранился). Впоследствии прах ученого был перенесен в Университетскую рощу ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке