RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:03
  |  
-1°C
17:22  26 января 2021 г.

Комплекс по утилизации токсичных отходов может появиться в Северске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомплекс по утилизации токсичных отходов может появиться в Северске

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. "Дочка" Росатома – Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный экологический оператор" (ФГУП "ФЭО") планирует построить в городе Северск Томской области комплекс по утилизации отходов l и ll классов опасности; проект стоимостью 81,6 миллиона рублей должен быть готов в октябре 2021 года, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документации, договор на разработку проекта ФГУП "ФЭО" заключило с АО РГ "Западная Сибирь". Компания проведет ряд изысканий и разработает проект производственно-технического комплекса (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов l и ll классов опасности "Западная Сибирь" в Северске. Стоимость контракта – 81,6 миллиона рублей.

"Проектная мощность объекта – до 50 тысяч тонн отходов в год, в том числе 25,2 тысячи тонн в год, подлежащих термическому обезвреживанию и 24,8 тысячи тонн в год – с использованием методов фильтрации, осаждения, нейтрализации. Срок службы – 30 лет. Режим работы – круглосуточный", – говорится в техническом задании. 

Также сообщается, что в проекте ПТК пять складов, административные и производственные здания, ремонтная мастерская, насосные и азотные станции, лаборатория, очистные сооружения, автостоянки и так далее. Подрядчик должен разработать проект данного объекта до 22 октября 2021 года.

По информации открытых источников, к I классу опасности относятся отходы, имеющие самую высокую степень воздействия на природу с неизвестным сроком ее восстановления. В частности, это трансформаторы, ртутные термометры, ртутьсодержащие лампы, отработанные вещеста химического производства. II класс опасности – это отходы, приводящие к серьезным нарушениям экологической системы, которая после их воздействия восстановится не раньше, чем через 30 лет. Это, например, автопокрышки и батарейки.

Как пояснил РИА Томск представитель "ФЭО", ни ядерными, ни радиоактивными отходами предприятие, которое будет построено в Северске, заниматься не будет.

Действующие лица

По данным сайта ФГУП "ФЭО", предприятие занимается комплексным обращением с радиоактивными отходами (РАО), ликвидацией ядерного наследия, реабилитацией и радиологическим мониторингом на наиболее сложных участках территории РФ. Предприятие работает в составе Госкорпорации "Росатом".

В рамках нацпроекта "Экология" предприятие является федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов и курирует создание сети экотехнопарков, чтобы обеспечить переработку отходов и вовлечение полезных компонентов в хозяйственный оборот. Якорными звеньями будут являться семь межрегиональных производственно-технических комплексов.

Также сообщается, что офис сибирского филиала ФГУП "ФЭО" расположен в Иркутске. Ближайшее к Томску отделение находится в Новосибирске – это бывший специализированный комбинат "Радон".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО РГ "Западная Сибирь", зарегистрированная в июле 2020 года, также входит в структуру Росатома. Основной вид деятельности компании – обработка и утилизация опасных отходов. Уставный капитал АО – 75 миллионов рублей.

 

© с сайта госзакупок
Предварительный план "Производственно-технического комплекса (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов l и ll классов опасности "Западная Сибирь" в Северске
© с сайта госзакупок
Предварительный план "Производственно-технического комплекса (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов l и ll классов опасности "Западная Сибирь" в Северске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке