RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:03
  |  
-1°C
14:36  27 января 2021 г.

Ученые ТГУ разработали образовательный альпинистский маршрут на Алтае

Соколов Иван
© с сайта ТГУУченые ТГУ разработали образовательный альпинистский маршрут на Алтае

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Сотрудники центра коллективного пользования "Актру" (Республика Алтай) Томского госуниверситета (ТГУ) разработали безопасный маршрут для проведения спортивно-образовательных уроков, он доступен для участников с любой физической подготовкой и без индивидуального спортивного снаряжения, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что горно-ледниковый бассейн Актру является уникальным природным объектом, отражающим различные этапы эволюции жизни на земле. "Живые уроки" на этой местности позволяют увидеть редких представителей флоры и фауны, параллельно наслаждаясь горным воздухом и видами. Благодаря профессиональному оборудованию на драйв-уроке участники могут добраться до самых интересных уголков природы, где раньше бывали только опытные альпинисты.

"Протяженность маршрута "Живого урока" – 5 километров, более 700 метров из которых – это вновь оборудованная трасса "Виа-Феррата". Около 5 часов участники передвигаются по различным формам горного рельефа с набором высоты от 2100 до 3100 метров над уровнем моря с помощью специального снаряжения. Трасса оборудована по всем стандартам безопасности", – цитирует пресс-служба директора ЦКП "Актру" ТГУ Сергея Астахова.

Урок начинается на исследовательской станции ТГУ, где участникам рассказывают историю изучения и освоения долины Актру и знакомят с результатами научных наблюдений. Затем начинается подъем по растительной части склона горы Кызылташ. Главной обзорной точкой маршрута является кар Тронова, который находится на высоте 2800 метров над уровнем моря.

"Спуск на станцию проходит через редчайшие экосистемы района, где можно увидеть 24 растения-эндемика и проследить результаты климатических изменения, о которых подробно расскажет лектор. Проводить драйв-уроки можно на постоянной основе в течение лета", – отмечает пресс-служба ТГУ.

Добавляется, что маршрут оборудован НОУДО "Международная академия гор" с участием ТГУ с помощью Фонда президентских грантов. Средства гранта использованы на приобретение индивидуального оборудования для безопасности передвижения в горной местности и на создание видеофильма о проекте. Предварительную подготовку и выпуск группы на драйв-урок обеспечивает альпинистский лагерь "Актру", который работает в этом районе с 1938 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке