RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:10
  |  
-1°C
17:58  27 января 2021 г.

Мост через речку Медичку в роще ТГУ может быть отреставрирован в 2021г

Глушенкова Анна
© сайт Томского государственного университетаМост через речку Медичку в роще ТГУ может быть отреставрирован в 2021г

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Томский фестиваль "мУкА: склады искусства" пройдет в Университетской роще в мае-июне 2021 года; центром фестиваля станет мост через реку Медичку, который организаторы планируют отреставрировать, а также благоустроить территорию вокруг моста, сообщила в среду журналистам замдиректора Института искусств и культуры Томского госуниверситета (ИИиК ТГУ) Анастасия Куклина.

Ранее сообщалось, что "мУкА. Склады искусства" – томский арт-фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство. Он впервые прошел в 2019 году с целью привлечения внимания общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" и создания в нем уникального центра современной культуры. В 2020-м не проводился.

"Фестиваль в этом году будет проходить на территории Университетской рощи. Объект – мостик через речку Медичка, архитектор – Андрей Крячков. Это тот же архитектор, который строил Гороховские склады. Это первый каменный мост в Сибири, замечательный объект, который находится на пересечении двух крупных вузов – ТГУ и СибГМУ. И сегодня мы можем сказать, что проект будет реализован в партнерстве (вузов)", – сказала Куклина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Организаторы планируют благоустроить территорию вокруг моста для создания там арт-парка. "Сейчас обсуждаем возможности реставрации этого моста, там есть некоторые сложности с юридическими аспектами – это памятник выявленного значения, есть свои нюансы", – отметила она.

По ее словам, название фестиваля от смены места не изменится. Темой его станет "(Раз)очарованный круг". Фестиваль пройдет офлайн с 31 мая по 2 июня. Томичи смогут увидеть выставки и инсталляции. Сейчас авторы обсуждают использовать ли в качестве материала для арт-объектов переработанный пластик.

Продолжением и частью фестиваля станет арт-платформа "Сиббис". Она будет включать в себя, в том числе коммерческий блок – арт-лавки, которые организаторы презентуют во время фестиваля. На создание этой платформы и проведение фестиваля "мУкА: склады искусства" организаторы получили грант по программе 2019 года "Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях" (организаторы Universal University, мастерская "Сенеж") от "Росмолодежи" в размере 750 тысяч рублей.

Куклина добавила, что место проведения фестиваля изменилось в связи с информацией о продаже "Гороховских складов". По ее словам, это "грустные новости" для организаторов. "Мы сейчас посмотрим, как будут развиваться события. Но мы готовы к сотрудничеству с возможным новым хозяином данного объекта и по концепции создания чего-либо в нем, и по каким-то креативным творческим проектам", – сказала она.

Гороховские склады – кирпичное здание на набережной Томи в Томске, построенное в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время здание пустует и находится в аварийном состоянии.

Как сообщалось ранее, власти РФ решили продать аварийное здание Гороховских складов в Томске, обязав будущего собственника в семилетний период провести работы по сохранению памятника архитектуры федерального значения; торги намечены на 5 февраля 2021 года, начальная цена – 9,6 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке