RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:19
  |  
+1°C
13:59  27 января 2021 г.

Жвачкин намерен продлить в регионе режим ограничений из-за COVID-19

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин намерен продлить в регионе режим ограничений из-за COVID-19

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду заявил о своем намерении продлить режим повышенной готовности, действующий в регионе из-за COVID-19, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что режим повышенной готовности был введен в регионе 31 марта 2020 года для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции и неоднократно продлевался, в последний раз – до 1 февраля 2021 года.

Со ссылкой на губернатора сообщается, что благодаря морозам, строгим ограничительным мерам, контролю за соблюдением масочного режима и работе врачей эпидемическая ситуация в Томской области значительно улучшилась – численность заболевших сократилась.

"Но расслабляться рано. Эпидемия не простит нам потерю бдительности и легкомысленность. В Томской области действует режим повышенной готовности, который я намерен продлить с 1 февраля. Несмотря на позитивную динамику, мы готовы к любому развитию событий", – цитируется Жвачкин. На какой срок планируется продлить режим ограничений, губернатор не уточнил.

Отмечается, что губернатор региона обратил внимание глав муниципалитетов на то, что в торговых центрах, в общественном транспорте, в местах массового пребывания продолжит действовать масочный режим, контроль за соблюдением которого не должен быть ослаблен.

Ранее сообщалось, что специалисты прогнозируют третью волну заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Томской области в марте. По оценкам экспертов, она будет слабее второй (с сентября 2020 года), но сильнее первой (весна-лето 2020 года). В ожидании третьей волны власти планируют до весны 2021-го развернуть резервный "ковидарий" в томском Дворце зрелищ и спорта. Он обойдется областной казне почти в 90 миллионов рублей.

По состоянию на 26 января, более 50% коек в стационарах для пациентов с COVID-19 в Томской области свободны. С начала пандемии, по данным на 26 января, в Томской области зафиксировано 27 730 случаев заболевания COVID-19, 24 765 человек выздоровели, 255 скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке