RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:10
  |  
-2°C
16:16  29 января 2021 г.

Фармацевты РФ учатся в ТГУ разработке методик для анализа лекарств

Глушенкова Анна
© с сайта ТГУФармацевты РФ учатся в ТГУ разработке методик для анализа лекарств

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Школа по разработке методик анализа новых лекарств, создаваемых в России, проходит в Томском госуниверситете (ТГУ); в ней участвуют специалисты российских фармацевтических компаний, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Сообщается, что школа "Разработка методик анализа примесей в субстанциях и препаратах согласно правилам ЕАЭС, ICH и ГФ XIV" проходит в ТГУ на базе лаборатории физико-химических методов анализа (ЛФХМА) и САЕ Институт "Умные материалы и технологии". Участниками стали представители фармацевтических компаний Томска, Кургана и Москвы. На лекциях и практических занятиях специалисты ТГУ делятся с коллегами своим опытом разработки способов анализа для препаратов, создаваемых в РФ.

"Школа носит преимущественно практический характер. Это своего рода серия мастер-классов для разработчиков методик анализа, использующих метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Мы делимся с участниками своим опытом решения задач, актуальных для фармацевтической промышленности", – цитируется в сообщении заведующий ЛФХМА ХФ ТГУ Дмитрий Новиков.

Определение профиля и количества примесей – один из ключевых показателей качества, поскольку примеси потенциально могут влиять на безопасность лекарственного препарата. Сотрудники ЛФХМА создали уже несколько десятков аналитических методик в интересах российских фармкомпаний.

"На занятиях рассматриваются подходы к разработке методик анализа примесей в многокомпонентных препаратах с учетом новых требований фармакопеи ЕАЭС и ICH. Помимо вопросов, связанных с созданием методов, затрагиваются и практические проблемы, такие как валидация методик, оформление документации в формате CTD и другое", – сказано в сообщении.

Как уточнила агентству сотрудница пресс-службы, универсальных способов анализа нет, под каждый препарат способы создаются отдельно. При этом для каждого нового лекарства нужно две-три методики, чтобы проанализировать его качество.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке