RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:30
  |  
0°C
23:45  1 февраля 2021 г.

Томская область лидирует в РФ по охвату молодежи высшим образованием

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт ТУСУРаТомская область лидирует в РФ по охвату молодежи высшим образованием

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Томская область с показателем 58% лидирует среди регионов РФ по охвату населения в возрасте 17-25 лет высшим образованием; в целом по стране обучение в вузах становится менее доступным, следует из данных Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), опубликованных в понедельник.

В понедельник на сайте НИУ ВШЭ были опубликованы данные масштабного мониторинга, посвященного доступности высшего образования в регионах РФ и динамике обеспеченности местами в вузах. Эксперты проанализировали отношение числа студентов к населению в возрасте 17-25 лет и пришли к выводу, что в целом по стране высшее образование становится менее доступным: в 2010 году – 30%, в 2019-м – 27%.

"Выделяются крупные университетские центры, Санкт-Петербург, Томская область, а также Москва – лидеры по показателю охвата: в этих регионах больше половины возрастной когорты 17-25 лет имеют доступ к обучению в высших учебных заведениях. Расширение охвата высшим образованием наблюдается в основном в крупных университетских центрах, например, в Томской области, в Республике Татарстан", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Томская область в указанный период усилила свои позиции на рынке образовательных услуг, несмотря на то что охват высшим образованием у нее рекордный для регионов РФ и составляет 58%. Минимальным этот показатель оказался у Ямало-Ненецкого автономного округа – всего 1%, и только в пятой части регионов охват превышает среднероссийские 27%.

"Снижение общих показателей охвата за последнее десятилетие было обусловлено в первую очередь сокращением заочной и коммерческой форм обучения, в том числе в сегменте низкокачественного образования", – утверждают исследователи.

Также отмечается, что показатель охвата взрослого населения в РФ сравним с Норвегией и опережает многие европейские страны, например, Германию и Францию. "Сравнительно высокий уровень охвата высшим образованием поддерживается конституционной нормой, но как количество, так и качество высшего образования распределено неравномерно в разрезе территорий страны", – говорится в сообщении.

***

В Томске располагаются шесть университетов, шесть научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Национальный исследовательский медицинский центр и Особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке