RIATOMSK.RU
+1°C
19 марта 2024  |  
9:27
  |  
+1°C
12:21  4 февраля 2021 г.

Объем экспорта продукции АПК в Томской области вырос вдвое за 2020г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОбъем экспорта продукции АПК в Томской области вырос вдвое за 2020г

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Суммарный объем экспорта сельскохозяйственной продукции в Томской области в 2020 году достиг 49,3 миллиона долларов, что практически вдвое больше, чем в 2019 году, следует из данных облдепартамента потребительского рынка. Как рассказал журналистам в четверг замгубернатора Андрей Кнорр, регион перевыполнил годовой план.

Ранее сообщалось, что в 2019 году предприятия агропромышленного комплекса (АПК) Томской области экспортировали продукцию на общую сумму в 27,8 миллиона долларов. Самыми "успешными" видами экспортируемых товаров стали масложировая продукция, злаки, мясо, молочные продукты и готовая еда. По прогнозам, объем экспорта продукции АПК в 2020 году должен был вырасти до 30,5 миллиона долларов.

Как следует из данных облдепартамента , предоставленных журналистам, в 2020 году Томская область экспортировала 6,9 тысячи тонн продукции АПК в 27 стран мира на общую сумму в 49,3 миллиона долларов.

"Наш экспорт – это тоже наша гордость. Мы выше плана, доведенного нам. По АПК мы на втором месте – обошли машины, химию, производителей, минералы. У нас конкурентоспособная продукция – рапсовое масло (30% от общего объема экспорта) и свинина (20%)", – рассказал журналистам замгубернатора Андрей Кнорр.

Из данных облдепартамента также следует, что к 2024 году регион планирует достичь суммарных объемов экспорта продукции АПК в 58,8 миллиона долларов – это 7,9 тысячи тонн продукции.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке