RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:50
  |  
+9°C
15:11  4 февраля 2021 г.

Кнорр: заготовители в 2020г вырубили в регионе леса 18% от допустимого

Соколов Иван
© Алена ХлестуноваКнорр: заготовители в 2020г вырубили в регионе леса 18% от допустимого

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Лесозаготовители Томской области в 2020 году вырубили только 18% от общего объема расчетной лесосеки (допустимый ежегодный объем заготовки, который не вредит процессу самовоспроизводства лесных ресурсов); всего в регионе было заготовлено 7,18 миллиона кубометров леса, сообщил журналистам в четверг вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр.

Ранее в социальных сетях получила широкий резонанс информация о колоссальных объемах леса, заготовляемого в сибирских регионах для экспорта в Китай. Авторы постов и фильмов для Youtube, в частности, заявляли, что к настоящему моменту объем лесных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке сократился более чем вдвое. Основная причина – варварские вырубки "на экспорт" и лесные пожары.

"Сразу скажу тем, кто утверждает что лес (в Томской области) повырубали… Общее освоение расчетной лесосеки (в регионе в 2020 году) – 18%! Объем заготовки леса составил почти 7,2 миллиона кубометров – это и есть 18% от допустимого. Арендаторы лесных участков, а среди лесозаготовителей есть и другие, заготовили 5,4 миллиона кубометров леса, то есть 46% от того, что им передано, меньше половины", – сказал Кнорр.

© Департамент лесного хозяйства Томской области
По словам замгубернатора невысокие объемы лесозаготовки прежде всего связаны с погодными условиями, в частности с потеплением климата. Лесные участки на севере области находятся в труднодоступных местах, и тяжелая лесозаготовительная техника может туда пройти только зимой, по мерзлому грунту. Соответственно, работы на многих участках ведутся с декабря по март.

"На заготовку в итоге отводится 3-4 месяца в году. Так что рассуждения на тему "вырубят тайгу" (несостоятельны) – даже если захотят вырубить, не смогут!", – утверждает вице-губернатор.

По статданным обладминистрации, расчетная лесосека в Томской области составляет 40,5 миллиона кубометров. В настоящее время в аренде у лесозаготовителей находится 27% от общего объема пригодного для заготовки леса (11 миллионов кубометров). При этом компании с иностранным участием в 2020 году заготовили 2,1 миллиона кубометров (5,2%) от расчетной лесосеки. Общий объем заготовки (всеми заготовителями) составил 7,18 миллиона кубометров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке