RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:30
  |  
+1°C
16:21  8 февраля 2021 г.

Доходы томского образования в "ковидный" год выросли на 2 млрд руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоходы томского образования в ковидный год выросли на 2 млрд руб

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Пандемия COVID-19 не помешала научно-образовательному комплексу Томской области в 2020 году увеличить доходы на 2 миллиарда рублей – в первую очередь за счет образовательной и хоздоговорной деятельности; в 2021 году бюджет науки и образования в регионе может также вырасти за счет гранта на строительство кампуса, сообщила в понедельник РИА Томск замгубернатора Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Томская область ожидала получить финансирование в рамках нацпроекта "Наука" на создание одного из научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, но правительство РФ предпочло поддержать регионы с развитой промышленностью. После этого томские власти сконцентрировались на продвижении местных вузов в проекте, который пришел на смену федеральному проекту "5-100".

Как пояснила Огородова, речь идет об участии томских вузов в программе академического стратегического лидерства (ПСАЛ). В настоящее время регион ведет переговоры с Минобрнауки РФ о включении мероприятий ПСАЛ в нацпроект "Наука". Несмотря на то, что Томская область не получила поддержки проекта НОЦ, и на ограничения, введенные из-за COVID-19, в 2020 году финансирование науки и образования региона выросло.

"Бюджет научно-образовательного комплекса у нас перешагнул за 30 миллиардов рублей, в прошлом году (по итогам 2019 года) был 28 миллиардов. Он вырос за счет образовательной деятельности, за счет хоздоговорной деятельности. В науке бюджет остался таким же, то есть мы в науке не потеряли бюджет", – сказала замгубернатора.

По ее словам, перспективы роста бюджета научно-образовательного комплекса региона в 2021 году сохраняются. Кроме поступлений по ПСАЛ, ожидается также получение гранта на строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи.

"Надеюсь, будет подписано концессионное соглашение по кампусу – это же тоже инвестиция в регион… Концессионное соглашение – это и будет решение государства выделить капитальный грант в размере нескольких миллиардов рублей", – добавила Огородова.

Также сообщалось, что на левом берегу Томи в рамках нацпроекта "Образование" планируется строительство крупного студенческого кампуса на 20 тысяч мест, которым смогут пользоваться все томские университеты. Соглашение по проекту томские власти подписали с корпорацией ВЭБ.РФ и Минобрнауки. Также в 2021 году облбюджет направит 600 миллионов рублей на выкуп участка, где должна развернуться стройка.

Что такое ПСАЛ

ПСАЛ – это новая госпрограмма, которая придет на смену, в том числе, проекту по повышению глобальной конкурентоспособности вузов "5-100", завершившемуся в 2020 году.

По данным федеральных СМИ, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2020–2025 годы и 2025–2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. С 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке