RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:58
  |  
+1°C
18:55  9 февраля 2021 г.

Еврейская община Томска показала эскиз обновленной солдатской синагоги

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено Леви КаминецкимЕврейская община Томска показала эскиз обновленной солдатской синагоги

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Лидер Еврейской общины Томска Леви Каминецкий на своей странице в соцсети Facebook во вторник опубликовал эскизный проект реставрации солдатской синагоги, на котором можно увидеть обновленный фасад, крышу и элементы фундамента здания; работы начнутся в ближайшее время, пишет он.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска в 2018 году передала еврейской общине города деревянное здание солдатской синагоги на проспекте Фрунзе, 15. Проект реставрации уникального объекта должна была разработать московская компания "Регионинвестстрой". Из федерального бюджета на проект было выделено 8,9 миллиона рублей. Распорядителем средств является государство, а еврейская община Томска должна проконтровать ход реставрации.

"Вот и сдвинулись с места дела по деревянной синагоге. Эскизный проект уже готов, в ближайшее время мы должны получить рабочий проект и с Божьей помощью приступить к реставрации", – сообщил Каминецкий в Facebook.

Также ранее сообщалось, что подрядчик реставрации должен будет разработать проект в течение 487 дней с момента заключения госконтракта. В перечне обязательных работ: инженерные изыскания и комплексные научные исследования, разработка эскизного проекта и сметной документации. "Регионинвестсрой" победил в конкурсе в июне 2020 года.

Здание солдатской синагоги было построено в 1872 году, после пожара 1906 года было перестроено служившими в Томске солдатами-евреями. После реквизиции в 1930 году использовалось как общежитие и жилой дом. После реставрации в нем может разместиться музей толерантности.

© предоставлено Леви Каминецким
Проект реставрации солдатской синагоги

© предоставлено Леви Каминецким
Проект реставрации солдатской синагоги


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке