RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:17
  |  
+8°C
16:53  9 февраля 2021 г.

Вакцина "Вектора" от COVID-19 появится в Томской области весной 2021г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВакцина Вектора от COVID-19 появится в Томской области весной 2021г

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Поставка вакцины "ЭпиВакКорона" от COVID-19, разработанной новосибирским центром "Вектор", ожидается в Томской области в конце марта 2021 года, но привиться ей смогут не все, так как она выпущена относительно небольшой партией, сообщил РИА Томск во вторник представитель регионального оперштаба.

Как ранее сообщали "Известия", Роспотребназдор зарегистрировал вакцину от COVID-19 новосибирского центра "Вектор" осенью 2020 года. Это вторая отечественная вакцина от коронавируса после "Спутника-V", разработанного центром Гамалеи. "ЭпиВакКорона" характеризуется высокой безопасностью и не вызывает побочного эффекта в виде лихорадки и аллергии.

"ЭпиВакКорону" (разработана и производится новосибирским центром "Вектор"- Ред.) в Томской области ждем в конце марта, но вряд ли речь будет идти о массовом использовании. В настоящее время этой вакцины выпускается кратно меньше, чем "Спутник-V" – его изготовление развернуто уже на шести производственных площадках в РФ", – сказал собеседник агентства.

По его словам, жителям региона можно будет выбрать, какой именно вакциной прививаться от новой коронавирусной инфекции, но не пояснил, где и как томичи смогут обозначить свое решение.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области началась в январе 2021 года. В настоящее время в регион поступило 22 162 дозы вакцины "Спутник-V", ожидается, что к марту ее поступит 53 тысячи доз. На 9 февраля прививки от COVID-19 сделали 7 042 жителя региона, из них 1 778 поставили оба компонента. В июле 2021 года власти планируют завершить вакцинацию, привив 570 тысяч томичей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке