RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:50
  |  
-2°C
12:44  10 февраля 2021 г.

Мэрия Томска требует ускорить подготовку ПСД ремонта лицея №8

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска требует ускорить подготовку ПСД ремонта лицея №8

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Историко-культурная экспертиза тормозит подготовку проектно-сметной документации (ПСД) капремонта томского лицея №8, завершить этот процесс компания "Томскремстройпроект" планирует до конца марта; побывавший в лицее в среду и.о. мэра Михаил Ратнер потребовал форсировать согласование, чтобы учреждение открылось 1 сентября, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года суд закрыл лицей №8 Томска из-за трещины на фасаде, а 940 детей были распределены в близлежащие три школы. Здание является памятником регионального значения. На разработку ПСД капремонта из горбюджета было направлено 3,95 миллиона рублей, а подготовить ее "Томскремстройпроект" должен был до 31 октября 2020 года. Открытие лицея ожидается 1 сентября 2021 года.

По словам Ратнера, который в среду посетил закрытый лицей №8, в мэрии понимают обеспокоенность родителей, чьи дети в настоящее распределены по другим школам Томска, по поводу выполнения капремонта. И.о. мэра пообещал лично проконтролировать ход работ, чтобы учреждение открылось к 1 сентября, поскольку пока строители даже не приступили к работам.

"Сейчас вижу две сложности в этом вопросе. Не в срок сегодня выполняются работы, связанные с получением положительного заключения госэкспертизы (на ПСД капремонта). Задача – максимально форсировать все эти сроки. Второй момент – ушел из жизни руководитель компании "Томскремстройпроект" Малащук Виталий Никонович, который, надо признать, умел решать сложные задачи", – сказал он.

Он отметил: "Оставляю за собой постоянный контроль за ходом работ в школе!  Заместитель мэра по архитектуре и градостроительству Алексей Макаров и  заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко будут контролировать ход капремонта в ежедневном режиме". 

Как пояснил РИА Томск замдиректора "Томскремстройпроекта" Александр Ильченко, в настоящее время готовность ПСД оценивается в 73%, завершена она будет к апрелю 2021 года, и только тогда станет известна точная стоимость работ: "Есть у нас осложнения в части историко-культурной экспертизы – это нас по срокам отодвигает".

Задержалось, по его словам, и проведение капремонта в спортзале лицея №8, контракт на проведение которого был заключен в ноябре 2020 года. Завершение работ ожидалось 25 января, но из-за пандемии фактически исполнено порядка 70%. В итоге спортзал будет готов до 1 апреля: строители заменят кровлю и полы, электрику, системы отопления, водоснабжения и водоотведения.

Также сообщалось, что предварительно капремонт лицея №8 оценивался в 165 миллионов рублей. Рассчитаться за работы власти планируют в 2022 году, на это предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 102,5 миллиона рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Капремонт спортивного зала в лицее №8
 
© Павел Стефанский
Капремонт спортивного зала в лицее №8

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке