RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:45
  |  
+3°C
16:43  10 февраля 2021 г.

"Росатом" намерен применять технологию томографии сварки от ТПУ

Матвиевский Вячеслав
© сайт Томского политехнического университетаРосатом намерен применять технологию томографии сварки от ТПУ

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Технология ультразвуковой томографии для диагностики сварных швов, разработанная учеными Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета (ИШНКБ ТПУ), вошла в реестр инновационных решений "Росатома", которые госкорпорация использует на своих объектах, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, реестр инновационных решений госкорпорации "Росатом" представляет собой пул разработок с удачными примерами внедрения на объектах атомной энергетики или в промышленности. Перед применением каждая разработка проходит многоэтапную тщательную экспертизу. В реестр попадают технологии на стадии высокой готовности, готовые к тиражированию.

"Эксперты "Росатома" включили в реестр инновационных решений для госкорпорации разработку специалистов по неразрушающему контролю ТПУ. Технология ультразвуковой томографии для диагностики сварных соединений позволяет эффективно обнаруживать мельчайшие дефекты в швах на сложных деталях, которые используются в атомной отрасли", – говорится в сообщении.

Метод предполагает, что испускаемые преобразователем ультразвуковые волны проходят сквозь материал или объект и взаимодействуют с его внутренней структурой. По изменениям ультразвуковых волн, отраженных от структуры, специалисты могут судить о наличии в материале скрытых дефектов и их характеристиках. Инженеры ТПУ роботизировали процесс и применили ноу-хау, сделав контроль более чувствительным и быстрым.

"Мы объединили свой многолетний опыт и показали технологию, которую уже применяли при создании ряда установок. Например – самого большого в России роботизированного ультразвукового томографа для деталей первой стенки термоядерного реактора ИТЭР... Примеры внедрения подтвердили, что технология дает прирост в скорости контроля и чувствительности", – цитируется директор ИШНКБ ТПУ Дмитрий Седнев.

Он отметил, что это первая разработка ИШНКБ, включенная в реестр инновационных решений "Росатома".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года ТПУ вошел в проект по созданию роботизированной ультразвуковой системы для проверки качества деталей первого в мире термоядерного реактора, который строится на юге Франции в рамках международного проекта ИТЭР. Разрабатываемое устройство позволит контролировать качество сварных швов на деталях объекта.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке