RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:16
  |  
+3°C
13:02  11 февраля 2021 г.

Томские власти направили 4 млрд руб на лечение COVID-19 в 2020г

Соколов Иван
© из телеграм-канала облздрава "Область здоровья"Томские власти направили 4 млрд руб на лечение COVID-19 в 2020г

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск. Расходы на организацию медпомощи, закупку оборудования и лекарств, выплаты медикам и другие меры по борьбе с COVID-19 в 2020 году составили в Томской области 3,7 миллиарда рублей, рассказал в четверг в прямом эфире в Instagram-аккаунте облдаминистрации замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

Ранее начальник регионального департамента финансов Александр Феденев рассказал в интервью РИА Томск, что общая сумма расходов на преодоление последствий пандемии COVID-19 в Томской области в 2020 году составила 4,4 миллиарда рублей. В эту сумму вошли как прямые затраты на организацию медицинской помощи жителям региона, так и средства, направленные на меры поддержки экономики.

"Расходы на борьбу с пандемией в 2020 году составили 3,7 миллиарда рублей. Из них федеральный бюджет выделил 2,4 миллиарда и областной бюджет 1,3 миллиарда рублей. Это средства, которые пошли на выплаты медикам, приобретение оборудования, монтаж кислородных трасс, питание специалистов. Со стороны области шаг по поддержке системы здравоохранения был беспрецедентным", – сказал Деев.

Из областного бюджета, по его словам, на выплаты стимулирующего характера уборщикам служебных помещений, которые не считаются медперсоналом, чтобы "подтянуть их зарплаты до уровня медсестер", было потрачено 116,9 миллиона рублей, 341 миллион пошел на покупку средств индивидуальной защиты, 10 миллионов рублей – на закупку услуг частных клиник для организации бригад неотложной медпомощи в октябре-ноябре.

"Самые большие деньги – 195 миллионов рублей – область направила на закупку медикаментов для "ковидных" стационаров. Вы наверняка помните, когда в конце лета – осенью были перебои с поставками лекарств, проблемы с работой системы "честный знак" и лекарства исчезали из аптек, в стационарах этой проблемы не было. Это из-за того, что область закупала лекарства в больницы централизовано", – пояснил замгубернатора.

Кроме того, 137 миллионов рублей было потрачено на приобретение медицинского оборудования – аппараты искусственной вентиляции легких, палатные кислородные концентраторы, монтаж кислородных трасс и строительство инфекционных шлюзов в переоборудованных под респираторные госпитали клиниках.

Работа обсерваторов обошлась бюджету в 20,2 миллиона рублей, 42,5 миллиона рублей пошли на питание и проживание работников системы здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. Для этих целей областные власти арендовали 3 гостиничных комплекса, добавил Деев.

Ранее сообщалось, что, по данным на 10 февраля, в Томской области с начала пандемии зарегистрирован 29 121 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, 26 489 пациентов выздоровели. 285 человек скончались.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке