RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:25
  |  
+4°C
16:26  11 февраля 2021 г.

Заммэра: парковки в Томске нужно выводить за пределы дворов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗаммэра: парковки в Томске нужно выводить за пределы дворов

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск. Решение о сокращении числа парковочных мест около новостроек Томска продумано и является благом для жителей; в перспективе парковки следует вовсе выводить за пределы дворов, а автомобили держать в гаражных кооперативах и на стоянках в бывших промзонах, сообщил в четверг во время прямого эфира в YouTube заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что дума Томска планирует закрепить новый норматив по числу обязательных парковочных мест в новостройках. Вместо действующего сейчас норматива 1 квартира – 1 парковочное место, планируется ввести норматив 1 парковочное место на 100 квадратных метров жилой площади. Это позволит "уплотнить" высотную застройку в городе и увеличить объемы сдачи нового жилья.

"Проблема очень острая. Но сегодня, приезжая в высотные районы, мы видим настоящие поля парковок. То есть мы подумали об одной части населения – автовладельцах, но не подумали о детях, мамах с колясками, стариках. Жители первых этажей не могут открыть окно! Зимой машины заводятся каждые 20 минут, и этими газами жильцы вынуждены дышать. Нужно уходить от этого", – сказал Макаров.

По его мнению, в Томске нужно не просто снизить норматив по числу парковок, но и в принципе пересмотреть концепцию строительства, чтобы внутридворовые территории использовались для отдыха. В первую очередь из дворов нужно вывести гостевые парковки и предусмотреть их в местах уширения проездов. А для постоянного хранения автомобилей дать людям возможность строить гаражные кооперативы.

"Конечно, если сегодня мы даем автомобилистам право бросить машину под окном, он там ее и бросит, не пойдет ставить ее в паркинг за 300 метров. А когда мы от этого уйдем, у людей появится возможность решать – купить машину с гаражом или парковочным местом или обойтись без нее. Зато в свободное время гулять с семьей в своем дворе", – считает Макаров.

По его словам, в соответствии с действующими экологическими требованиями к городской среде, парковки свыше 300 машиномест должны быть удалены от жилья и располагаться в промзонах. В Томске это требование повсеместно не соблюдается, отмечает заммэра.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке