RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:00
  |  
0°C
16:00  15 февраля 2021 г.

Суд ограничил время ознакомления Кляйна с делом до 18 февраля

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Суд ограничил время ознакомления Кляйна с делом до 18 февраля

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Кировский районный суд в понедельник по ходатайству следствия ограничил отстраненному от должности мэра Томска Ивану Кляйну срок ознакомления с уголовным делом датой 18 февраля, сообщается в официальном телеграм-канале его адвокатов. Защита полагает, что это может вновь отсрочить необходимую Кляйну операцию.

Ранее сообщалось, что адвокаты заключенного под стражу Кляйна неоднократно сообщали о том, что ему необходима операция. 4 февраля Кляйн был госпитализирован в клинику НИИ онкологии, но медики не могли начать лечение, потому что он ежедневно знакомился с материалами дела в следственном комитете.

Все подробности о деле Ивана Кляйна читайте в сюжете >>>

Как сообщается в телеграм-канале адвокатов, следствие подало ходатайство в суд об ограничении Кляйну срока ознакомления с делом. Адвокаты, в свою очередь, просили приостановить процесс ознакомления "на разумный срок", чтобы медики могли провести Кляйну операцию.

"Кировский районный суд ... 15 февраля  частично удовлетворил ходатайство следствия и ограничил время на ознакомление с материалами дела. Иван Кляйн и его защитники обязаны завершить процесс ознакомления с 17 томами уголовного дела уже 18 февраля. В ходатайстве, поданном в суд, следователь Филипповская К.В. просила ограничить время ознакомления датой 16 февраля", – говорится в сообщении.

В телеграм-канале добавляется, что расследованием уголовного дела занимались 10 человек. В материалы дела входят также вещественные доказательства, CD-диски. При этом полностью все материалы были представлены для изучения 13 февраля. На данный момент Кляйн ознакомился с двумя третями материалов.

Ранее адвокаты писали в своем канале, что "в случае если ходатайство следствия будет удовлетворено и  время на ознакомление с делом будет ограничено коротким сроком, то операция, которую медики рекомендуют делать как можно скорее, снова будет перенесена".

Как пояснила агентству представитель регионального СУ СК, срок ознакомления с материалами дела Кляйну и его адвокатам ограничен в связи с "явным стремлением обвиняемого затянуть процесс".

Как позже сообщил РИА Томск представитель Кировского суда, Кляйн и его адвокаты начали знакомиться с материалами дела 2 февраля. "В целях недопущения затягивания сроков окончания следствия суд удовлетворил ходатайство следователя и установил срок ознакомления с материалами дела – три рабочих дня продолжительностью не менее шести часов в день", – сообщил собеседник агентства.

Также ранее сообщалось, что в отношении Кляйна возбуждены три уголовных дела – два по обвинению в превышении полномочий, одно – за незаконное предпринимательство, позже их объединили в одно производство. В середине ноября 2020 года Кляйн был заключен под стражу, в настоящее время арест продлен до 13 марта. Следствие по делу завершено.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке