RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:55
  |  
-4°C
12:14  15 февраля 2021 г.

Томский музей НКВД после ремонта в 2021г расширится вдвое

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Томский музей НКВД после ремонта в 2021г расширится вдвое

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Российский фонд "Увековечения памяти жертв политических репрессий" (Фонд Памяти) выкупил для томского мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" соседнее с ним помещение в здании на проспекте Ленина, 44; после ремонта, намеченного на ближайшие месяцы, площадь музея увеличится вдвое, он обновит экспозицию и откроет кафе, сообщил в понедельник РИА Томск директор музея Василий Ханевич.

Ранее сообщалось, что Фонд Памяти в 2019 году помог томскому музею "Следственная тюрьма НКВД" собрать средства для выкупа помещений по адресу проспект Ленина, 44, где размещается основная экспозиция. Собственник (местный предприниматель) намеревался продать эту недвижимость, и чтобы сохранить ее за музеем, к переговорам подключался глава президентского совета по правам человека.

По словам Ханевича, фонд выкупил и другие площади на цокольном этаже, где ранее располагалось интернет-кафе, в 2021 году они будут переданы в распоряжение музея .

"Будет расширена экспозиция мемориального музея. В той части, где было интернет-кафе, будет выставочный зал и вся инфраструктура музея: зона приема, кафе, докцентр, библиотека и помещения для сотрудников. Все это будет единым целым, как в свое время было задумано еще в самом начале, в 1990-е годы", – сказал собеседник агентства, отметив, что площади музея расширятся более чем вдвое.

В планах Фонда Памяти создание в России нескольких музейных центров, посвященных истории политических репрессий. "Вот на базе нашего музея такой Центр создается, но все равно он будет находиться в структуре областного краеведческого музея", – отметил Ханевич.

"Когда центр по охране памятников подпишет все согласования (здание все-таки историческое), начнется ремонт музея, он будет закрыт для посетителей. Совершенно новая экспозиция будет – более современная. Будут восстановлены стены, где они были убраны, двери дополнительные", – добавил Ханевич, уточнив, что ремонт начнется в 2021 году.

Ранее сообщалось, что государственный музей "Следственная тюрьма НКВД" расположен в подвальном помещении, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма томского городского отдела НКВД.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке