RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:23
  |  
+9°C
12:23  16 февраля 2021 г.

Томские фирмы поставили продукцию холдингам на 25 млрд руб в 2020 году

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовТомские фирмы поставили продукцию холдингам на 25 млрд руб в 2020 году

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Томские промышленные компании в 2020 году поставили для нужд вертикально-интегрированных холдингов продукции на 25 миллиардов рублей; по этому показателю томские промышленники, несмотря на пандемию COVID-19, удержались на уровне 2019 года, сообщил журналистам во вторник замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что на начало 2020 года Томская область подписала "дорожные карты" о поставках продукции местных компаний с семью вертикально-интегрированными холдингами – "Газпромом", "Газпром нефтью", "Россетями", "Интер РАО", "СИБУРом", "ТВЭЛом" и "Роснефтью". В августе было подписано еще одно соглашение – с компанией "Алмаз-Антей".

Как следует из материалов ежегодного отчета губернатора за 2019 год (опубликован 4 июня 2020 года), с 2013 по 2019 год поставки томской продукции по "дорожным картам" для нужд корпораций превысили сумму в 55 миллиардов рублей.

"В 2012 году томские компании поставляли для вертикально-интегрированных холдингов продукции всего на 300 миллионов рублей… Итоги 2020 года еще до конца не сформированы, но мы надеемся, что томские компании выйдут на объемы поставок в рамках "дорожных карт" в пределах 2019 года – то есть на уровень в 25 миллиардов рублей", – сказал Шатурный.

По мнению вице-губернатора, томским промышленникам удалось сохранить объемы поставок высокотехнологичной продукции по "дорожным картам" даже в условиях пандемии COVID-19. Этому способствовали меры по организации безопасных рабочих мест, а также по созданию рядом компаний обсерваторов для сотрудников. Также высокий уровень производства был достигнут благодаря взаимодействию с томскими учеными.

"Руководители томских компании вовлекли в работу над "дорожными картами" наш огромный научный потенциал, провели реиндустриализацию промышленности на территории области, и мы сегодня видим результат. Предприятия смогли пройти сложнейшие процедуры сертификации и доказать, что томская промышленность выпускает оборудование мирового уровня", – сказал Шатурный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке