RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:31
  |  
+2°C
13:23  19 февраля 2021 г.

Томский ЦБ:рост цен на еду сдерживают обилие молочки и завозные фрукты

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский ЦБ:рост цен на еду сдерживают обилие молочки и завозные фрукты

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Прирост цен на продовольственные товары в Томской области в январе 2021 года по сравнению с декабрем замедлился на 0,3% в том числе благодаря росту молочного производства в регионе и расширению линейки завозных фруктов и овощей, сообщает в пятницу пресс-служба томского отделения ЦБ РФ.

В релизе уточняется, что инфляция в Томской области в январе 2021 года снизилась до 4,2%. Как и в ноябре-декабре прошлого года, ее уровень ниже, чем в Сибири (5,1%) и России (5,2%). Замедлению инфляции способствовали меры регулирования со стороны правительства, понижение спроса на ряд услуг в связи с пандемией, а также расширение предложения по ряду продуктов.

"В целом годовой прирост цен на продовольственные товары в Томской области в январе замедлился до 4,7% после 5% в декабре", – цитируется заместитель управляющего томского отделения ЦБ РФ Татьяна Толкмит.

По ее словам, в январе 2021 года в регионе выросло производство молока, что существенно расширило предложение по "молочке" на рынке. Торговые сети проводили акции и снижали цены на эту категорию товара, чем сдержали рост цен. Сливочное масло и сычужные сыры в Томской области и вовсе остаются самыми дешевыми в Сибири.

"Еще в январе томичи брали по акции яблоки, груши, огурцы и морковь. Такие скидки стали возможны из-за того, что многие торговые сети расширили поставки овощей, фруктов и стимулировали людей за счет промоакций делать покупки именно у них. В результате цены на эту группу товаров по сравнению с декабрем росли медленнее", – пояснила Толкмит.

Также отмечается, что замедлился прирост цен в январе 2021 года и на услуги (с 3,4% в декабре до 3,1% в январе). В связи с низкой востребованностью авиаперелетов продолжалось удешевление стоимости авиабилетов. В то же время рост спроса из-за выхода в прокат ряда российских блокбастеров привел к подорожанию билетов в кинотеатры.

Добавляется, что для непродовольственных товаров был зафиксирован прирост цен (до 4,6% после 4,3% в декабре). Ускорился рост цен на бензин, что отчасти связано с повышением в январе акцизов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке