RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:34
  |  
+7°C
9:32  20 февраля 2021 г.

Только треть иностранцев учится в ТГУ и ТПУ очно из-за закрытых границ

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТолько треть иностранцев учится в ТГУ и ТПУ очно из-за закрытых границ

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Около 70% студентов Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского политеха (ТПУ) из ближнего и дальнего зарубежья учатся в дистанционном формате из-за ограничений въезда в РФ, программы академической мобильности тоже частично реализуются удаленно, сообщили РИА Томск представители вузов.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года многие страны ограничили авиасообщение из-за угрозы распространения COVID-19. Иностранцы, обучающиеся в Томске, получили рекомендации от властей своих стран вернуться домой и покинули Россию. В марте томские вузы перешли на дистанционную учебу, а в сентябре учебный год начался в смешанном формате: часть занятий проводилось дистанционно, а часть – очно. Многие студенты не смогли приехать на учебу в Томск из-за закрытых границ.

По данным "Известий", с 16 февраля Роспотребнадзор разрешил иностранным студентам вернуться к учебе при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. Однако многие из них не смогут приехать в Россию – пока открыты только воздушные границы и далеко не со всеми государствами. 

"Учебный процесс строится следующим образом: те, кто не могут приехать в Томск, учатся дистанционно, как было в осеннем семестре. Те, кто находится в Томске, учатся в гибридном формате вместе с остальными студентами… Всего в Томском политехе сейчас учится более 2500 иностранных студентов, из них почти 800 человек находятся в Томске", – сообщил представитель ТПУ.

По данным пресс-службы вуза, программы академической мобильности с зарубежными университетами продолжают действовать. Во Франции, Великобритании, Италии, Чехии и других странах с осеннего семестра по ним учатся 25 студентов политеха. В свою очередь в ТПУ в настоящее время по таким программам учится 21 иностранный студент, но преимущественно в дистанционном формате, находясь в родной стране.

Аналогичный принцип работы действует и в ТГУ. 

"Около 900 иностранных обучающихся находятся на территории кампуса ТГУ, и более 2000 иностранных граждан начали обучение в семестре, не заселившись в общежития", – сообщила РИА Томск начальник управления международных связей вуза Юлия Гашева.

В университете также продолжается реализация программ академической мобильности и двойного диплома. Студенческий обмен в 2021 году осуществляется в смешанном виде: в вузах стран, в которые закрыт выезд, и в университетах, где обучение проходит в онлайн-формате, студенты учатся удаленно. 

По данным федеральных СМИ, сегодня въезд иностранцев в Россию регламентируется постановлением правительства № 635-р. Студенты как отдельная категория там не упомянуты и въезжают наравне со всеми.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке