RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:33
  |  
+13°C
18:07  25 февраля 2021 г.

СМИ: введение новых правил техосмотра в РФ переносится на осень

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСМИ: введение новых правил техосмотра в РФ переносится на осень

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Правительство России намерено отложить введение нового порядка техосмотра (ТО) автомобилей на 1 октября, сообщил в четверг ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Ранее участники этого рынка в Томске сообщали о ряде проблем, связанных с вступлением в силу этих требований.

Ранее сообщалось, что новые правила проведения техосмотра (ТО) должны были вступить в силу с 1 марта – обязательными стали бы фотофиксация и указание координат станции. Представители этого бизнеса в Томске отмечали необходимость этой меры – она позволит усилить борьбу с нелегальным выпуском диагностических карт, при этом уточняли, что "узкое место" – тариф, согласно которому техосмотр стоит столько же, что и 10 лет назад – 540 рублей. Оказывать эту услугу станциям экономически невыгодно.

"В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября <…> Нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно", – приводятся в сообщении слова главы правительства.

По данным агентства, в этой сфере на первом этапе неизбежны различные накладки: например, "неравномерное распределение нагрузки очереди". Глава кабмина поручил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе срока введения нового порядка техосмотра.

Ранее также сообщалось, что диагностическая карта по новым правилам может быть аннулирована, если будет установлено, что ТО в отношении авто не проводился. Эта мера, по данным Российского союза автостраховщиков, должна повысить ответственность автовладельцев. Сейчас штрафы за отсутствие ТО на владельцев легковых автомобилей не распространяются. При этом доля автомобилей старше 10 лет составляет более 50%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке