RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:32
  |  
+2°C
18:33  26 февраля 2021 г.

Фрагменты ракеты-носителя "Союз-2-1б" упадут в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаФрагменты ракеты-носителя Союз-2-1б упадут в Томской области

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск.  Части ракеты-носителя "Союз-2-1б", которую планируют запустить 28 февраля с космодрома Байконур, упадут на территорию Бакчарского района Томской области; жители района могут наблюдать яркое свечение от разрушающихся и падающих фрагментов, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что пуск ракеты-носителя "Союз-2-1б" с космическим аппаратом "Арктика-М" с космодрома Байконур планируется 28 февраля в 9.55 по московскому времени. В качестве резервных дат пуска запланированы даты 1 (9.51), 2 (9.47) и 3 марта (9.43).Район падения частей ракеты-носителя (второй ступени и створок головного обтекателя) частично попадает на территорию Бакчарского  района и ограничен эллипсом с размерами осей 80х40 километров с центром в 60 километров юго-западнее села Новая Бурка.

"Падение и разрушение фрагментов ракеты-носителя сопровождается ярким свечением. Местных жителей и всех других мы просим воздержаться от посещения территории района падения в указанное время", – цитируется начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Отмечается, что в случае обнаружения фрагментов ракеты-носителя информацию о их местонахождении необходимо передать по телефону 8-961-892-3262. Для оказания помощи специалистам Роскосмоса на местности в Бакчарский район на высокопроходимой технике выдвинулись сотрудники областной поисково-спасательной службы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке