RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:49
  |  
+7°C
10:00  26 февраля 2021 г.

Конкурс "Читаем всей семьей" в 2021г затронет тему науки в годы войны

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКонкурс Читаем всей семьей в 2021г затронет тему науки в годы войны

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Ежегодный конкурс Законодательной думы Томской области "Читаем всей семьей" в 2021 году будет посвящен достижениям ученых во время Великой Отечественной войны, сообщил председатель комитета думы по труду и социальной политике Леонид Глок.

Ранее сообщалось, что конкурс "Читаем всей семьей" проводится Законодательной думой Томской области с 2008 года. Главная цель – повышение роли книги и библиотек в обществе, организация культурного досуга и развитие традиции семейного чтения. В 2020-м основной темой конкурса было 75-летие Победы. В нем приняли участие 217 семей из 18 муниципальных образований. Призовой фонд составил 125 тысяч рублей.

"Этот год был объявлен президентом Годом науки и технологии, но также у нас в этом году 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Отказаться от одного из поводов нельзя, мы решили интегрировать их. Поэтому темы конкурса в этом году будут касаться науки и техники в годы войны, вклада томских ученых в победу, в том числе физического, когда ученые брали винтовки и шли на поле сражения", –  сказал Глок.

По данным облдумы, конкурсные работы в 2021 году будут оцениваться по следующим номинациям: "Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны" – описание жизни и деятельности, трудовых и боевых подвигов ученых;  "Все грани Победы: История одного изобретения" – описание разработок, изобретений, сделанных учеными в годы войны; "Студенты и преподаватели томских вузов на передовой" – описание биографий, подвигов, жизни томских студентов и преподавателей на фронте.

Также конкурс предлагает номинации "Раненых – в строй!": задачи томской медицины" – описание работы томских медиков и госпиталей в годы войны и "Томская наука и высшая школа на службе Отечеству" – описание деятельности системы высшего образования в период Великой Отечественной войны и в мирное время.

Ранее сообщалось, что в конкурсе 2020 года победили пять семей из Кожевниковского, Зырянского, Асиновского и  Верхнекетского районов Томской области. В качестве подарков победители получили планшеты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке