RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:14
  |  
-2°C
12:32  27 февраля 2021 г.

Премьера короткометражки "о кошмаре томича" состоится в воскресенье

Планкина Евгения Андреевна
© предоставил Сергей МакаровПремьера короткометражки о кошмаре томича состоится в воскресенье

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Премьера короткометражного фильма "История про собачку", созданного томской творческой группой "1604 film" состоится 28 февраля в зрелищном центре "Аэлита"; впоследствии создатели короткометражки планируют представить ее на международных конкурсах, сообщил РИА Томск сценарист  и продюсер Станислав Буркин.

Ранее сообщалось, что томичи с 2018 года снимают короткометражный фильм под рабочим названием "Собачка" – историю о горожанах, неспособных понимать друг друга. Чтобы показать исконность проблемы действие перемещается в начало XX века, а чтобы отразить "мерзость запустения "городского снобизма" применяется образ руин, для чего одной из локаций создатели выбрали заброшенный дом на Обрубе, 4.

Буркин уточнил, что премьера пятнадцатиминутного фильма "История про собачку" состоится 28 февраля 15.30 в зрелищном центре "Аэлита". По его словам, короткометражку снимали достаточно долго, используя средства, которые команда параллельно выигрывала в конкурсах с другими своими работами. 

"Фильм очень необычный и в смысловом плане, и в плане подачи. Вообще изначально, мы его планировали для международных конкурсов, потому что, на наш взгляд, западная критика более открыта к новаторству и такому демократичному поиску. Мы уже начали переводить титры на другие языки и в марте начнем отправлять видео на международные площадки, принимающие работы такого формата", – сказал он.

По его словам, главная идея фильма – показать непонимание, которое испытывают городские жители по отношению друг к другу. "Это только кажется, что они близки, но их сословная и профессиональная разница, а также "квартирное" мышление делают их очень одинокими и не способными достучаться друг до друга", – говорит сценарист.

Он напомнил, что главные роли в фильме исполнили актеры томских театров Денис Иванищев и  Михаил Лебедев. Режиссер фильма – актер "Скомороха" Сергей  Макаров. После просмотра фильма создатели планируют обсудить его со зрителями. Вход на премьеру будет свободный, но в ограниченном режиме, поэтому требуется предварительная запись по телефону: 51-44-36.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке