RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:41
  |  
+3°C
11:36  28 февраля 2021 г.

Эксперт: спрос на дачи в Томске растет, а на гаражи – падает

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: спрос на дачи в Томске растет, а на гаражи – падает

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Томичи стали чаще покупать дачи, что привело в 2020 году к росту цен на этот вид загородной недвижимости на 15-20%, при этом спрос на не так давно востребованные гаражи в последние годы падает, рассказал РИА Томск завкафедрой Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета, директор ООО "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.

"На дачи есть рост (спроса и цены), и он всегда прослеживается с весенне-летним сезоном. В пандемию он усилился в связи с тем, что люди хотят уединиться, выбраться из города, суеты и жить обособленно на даче, в просторе, а не в замкнутой квартире. В прошлом году это привело к росту цен на дачи на 15-20%", – рассказал он.

Он отметил, что весной 2021 года сезонный рост цен на дачи также ожидается, но вряд ли он будет таким значительным, как в прошлом году.

"На 5%, может, и повысится цена, но не на 15% и не на 20%, потому что нет такого ажиотажа, как в прошлом году в связи с пандемией, у людей нет такого стремления обособиться", – уточнил Хлопцов.

Также, по его словам, 2020 год показал, что спрос на гаражи и места на крытых парковках у томичей падает. Структура спроса изменилась вследствие изменения отношения к автомобилям, они стали для населения доступны – обычным средством передвижения.

"Люди считают машины сравнительно недорогим дополнением к своему портфелю имущества. Раньше автомобили были очень оберегаемыми, требовали охраны и гаража. Сейчас, если можно бесплатно оставить машину с автосигнализацией, автозапуском возле подъезда на улице, где есть система охраны, наружного наблюдения на доме, то незачем платить за гаражи по миллиону рублей и выше", – пояснил он.

Ранее сообщалось, что дума Томска планирует закрепить новый норматив по числу обязательных парковочных мест в новостройках. Вместо действующего сейчас норматива 1 квартира – 1 парковочное место, планируется ввести норматив 1 парковочное место на 100 квадратных метров жилой площади.

Ранее также сообщалось, что, по данным "Известий", спрос на аренду дач в России в марте 2020 года достиг рекордных показателей – он увеличился на 30-60% по сравнению с прошлым годом. Это привело и к росту цен – в среднем по России они повысились на 32%. Причиной стала не только самоизоляция населения из-за эпидемии коронавируса, но и отмененные отпуска.

ООО "Бюро оценки "ТОККО" ежеквартально проводит обзор рынка недвижимости Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке