RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:21
  |  
+3°C
10:24  28 февраля 2021 г.

Жители томского Спутника будут оплачивать воду начиная с 25 февраля

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖители томского Спутника будут оплачивать воду начиная с 25 февраля

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Лаборатория Роспотребнадзора провела анализ качества воды в поселке Спутник города Томска, согласно заключению специалистов, вода отвечает санитарным требованиям по всем параметрам; жители будут оплачивать эту коммунальную услугу только с 25 февраля, сообщила в воскресенье пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что 15 февраля в поселке Спутник, где с 30 декабря из кранов текла грязная вода, начали промывку наружных и внутренних систем водоснабжения. Власти заявляли, что жители не будут платить за воду до устранения всех неполадок. Качество воды помимо "Томскводоканала" должна была подтвердить независимая лаборатория, 19 февраля – до результатов экспертизы – жителям подали воду для технужд. 

По данным пресс-службы мэрии, по требованию рабочей группы по нормализации водоснабжения поселка Спутник, помимо сертифицированной лаборатории ООО "Томскводоканал", пробы воды были взяты и специалистами независимой лаборатории Роспотребнадзора, чтобы томичи имели объективную информацию о ее качестве. 

"Микробиологический анализ провели специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области" по заказу департамента городского хозяйства. По оценке специалистов, вода отвечает санитарным требованиям по всем параметрам... Согласно протоколам, вода безопасна для использования в быту, питья и приготовления пищи", – говорится в сообщении.

Накануне глава Октябрьского района Сергей Лозовский встретился с жителями Спутника и представил им результаты лабораторных исследований качества воды. Информация о том, что подаваемый ресурс отвечает санитарным нормам, размещена также на подъездах жилых домов, в чате поселка в социальных сетях.

"И.о. мэра Томска Михаилом Ратнером был введен мораторий на оплату услуг водоснабжения до получения лабораторной оценки, в связи с этим вы будете оплачивать воду начиная с 25 февраля, в следующем месяце вам будет сделан перерасчет", – приводятся в сообщении слова Лозовского.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке