RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+7°C
17:06  2 марта 2021 г.

Долги по зарплатам компании "Сибмост" могут взыскать с мэрии Томска

Соколов Иван
© Валерий ДоронинДолги по зарплатам компании Сибмост могут взыскать с мэрии Томска

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Задолженность по зарплатам перед сотрудниками обанкротившейся компании "Сибмост" может быть выплачена за счет взыскания долга в 115 миллионов рублей с администрации Томска, сообщает во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на первого заместителя прокурора Новосибирской области Бориса Крылова.

По данным издания, в феврале уволенные сотрудники АО "Сибмост" записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с жалобами на невыплату заработных плат сокращенным работникам. В период с сентября по декабрь 2020 года на предприятии были сокращены около 750 сотрудников. По данным инициаторов видеообращения, долг "Сибмоста" перед уволенными сотрудниками составляет около 90 миллионов рублей.

"Текущая задолженность перед 278 работниками – 1,8 миллиона рублей. Плюс задолженность перед 643 работниками по выходным пособиям и среднему заработку. Там уже сумма 80 миллионов", – цитирует Крылова "Коммерсантъ", добавляя с его слов, что суммы в 115 миллионов, которую суд взыскал в пользу компании с мэрии Томска, достаточно, чтобы погасить задолженность.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в ноябре 2020 года арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего "Сибмоста" о признании недействительной сделки по взаимному зачету задолженности между компанией и департаментом капитального строительства администрации Томска в размере 119,3 миллиона рублей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Как разъясняет решение арбиртража ТАСС, суд восстановил право требования департамента к АО "Сибмост" на сумму 155,5 миллиона рублей и право требования предприятия к департаменту в размере более 114 миллионов рублей с дальнейшим начислением процентов на сумму основного долга.

Комментарий от мэрии Томска РИА Томск рассчитывает получить позже.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в рамках строительства Пушкинской развязки в Томске (введена осенью 2012 года) АО "Сибмост" возвело четыре надземных перехода. На финальном этапе строительства стало известно, что компания вела работы не по утвержденному проекту, согласно которому переходы планировалось сделать подземными. В связи с этим мэрия Томска отказалась брать сооружения на свой баланс и открывать их для пешеходов.

При этом в 2013 году мэрия Томска отказалась оплачивать "Сибмосту" работы по ремонту улицы Дальне-Ключевской из-за претензий Госстройнадзора. Компания вчинила мэрии Томска иск на сумму 148,4 миллиона рублей.

В 2015 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к АО "Сибмост" на сумму 155,5 миллиона рублей по поводу строительства четырех надземных переходов на улице Пушкина в 2010 году. 

По итогу многолетних судебных разбирательств мэрия победила в арбитражном процессе по делу о строительстве надземных переходов на Пушкинской развязке. По решению суда "Сибмост" должен выплатить в бюджет Томска 155 миллионов рублей. В то же время судебный процесс по ремонту улицы Дальне-Ключевской выиграл "Сибмост".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Сибмост" было зарегистрировано в 1994 году в Новосибирске. Основным видом деятельности является строительство автомобильных дорог и автомагистралей. По данным на конец 2019 года, в его штате числилось 1 266 человек. Прошлый год компания завершила с убытком почти в 2 миллиарда рублей, а ее активы уменьшились сразу на 5 миллиардов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке