RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:54
  |  
+3°C
12:57  2 марта 2021 г.

Областная субсидия Томску на 2021г сокращена на 55 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбластная субсидия Томску на 2021г сокращена на 55 млн руб

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на очередном собрании во вторник внесли корректировки в городской бюджет на 2021 год; доходы сократились на 55 миллионов рублей за счет сокращения объема трансфертов из областного бюджета, главным образом на субсидии семьям, пользующимся услугами частных детских садов, передает корреспондент РИА Томск с собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что бюджет Томска на 2021 год был принят с параметрами: доходы – 16,66 миллиарда рублей, расходы – 17,54 миллиарда, дефицит – 874,4 миллиона рублей (11,9% от объема собственных доходов). Объем муниципального долга – 5,02 миллиарда рублей. После февральских корректировок доходы бюджета Томска выросли до 17,35 миллиарда рублей, расходы – 18,23 миллиарда, дефицит не изменился (874,4 миллиона рублей).

"Уточнение доходной и расходной частей бюджета Томска на 2021 год обусловлено изменением объема межбюджетных трансфертов, выделяемых из областного бюджета в сумме минус 55,05 миллиона рублей", – сказала, представляя бюджет, глава городского департамента финансов Ирина Ярцева.

Как следует из материалов, размещенных на сайте гордумы, объемы различных межбюджетных трансфертов от области по ряду статей сокращаются, а по ряду увеличиваются. Так, областные финансисты сократили на 9,1 миллиона субсидию на оплату классного руководства в школах города (корректировка, исходя из фактической потребности школ).

На 51 миллион сокращена субсидия на оплату родителями томских дошкольников услуг частных детских садов (сумму в 2-3 тысячи рублей выделяют при невозможности направить ребенка в муниципальный сад – Ред.). "По итогам 2020 года в частных детских садах и группах ухода создано дополнительно 760 мест, а не 1200 как планировалось. Область выделяет субсидию только на созданные места", – пояснила Ярцева.

При этом область увеличила на 5,1 миллиона рублей финансирование строки на предоставление жилых помещений детям-сиротам. В расходной части бюджета также учтены средства в сумме 183,9 миллиона рублей, не использованные на исполнение судебных решений в прошлом году. Эти деньги, среди прочего, планируется направить на выплату компенсаций жителям расселяемых аварийных домов.

Были проведены и другие корректировки внутри доходных и расходных статей бюджета, в результате которых доходы бюджета Томска на 2021 год составили 17,2 миллиарда рублей, расходы – 18,3 миллиарда, дефицит вырос до 1,06 миллиарда рублей. Депутаты поддержали изменения в бюджет большинством голосов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке