RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:05
  |  
-2°C
14:12  2 марта 2021 г.

Томский "Сибагро" планирует покупку белогородского агрохолдинга

Трепова Ольга
© предоставлено Сибирской аграрной группойТомский Сибагро планирует покупку белогородского агрохолдинга

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Один из крупнейших производителей  свинины в России – компания "Сибагро" с управляющей компанией в Томске может приобрести белгородский агрохолдинг "Промагро", стоимость сделки оценивается в сумму до 9,5 миллиардов рублей; это позволит покупателю войти в пятерку крупнейших компаний на рынке, сообщает во вторник "Коммерсант".

"Крупный производитель свинины "Сибагро" со штаб-квартирой в Томске может приобрести белгородский агрохолдинг "Промагро". Сделка, стоимость которой оценивается до 9,5 миллиардов рулей, позволит покупателю увеличить производство свинины примерно с 240 до 300 тысяч тонн в год и войти в пятерку крупнейших компаний на рынке", – говорится в сообщении.  

Отмечается, что "Сибагро" обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении 100% в АО "АПХ "Промагро" (управляет тремя свиноводческими комплексами в Белгородской области общей мощностью 64,5 тысячи тонн в живом весе в год, также включает мясоперерабатывающий завод и производство комбикормов).

По данным Национального союза свиноводов, в 2020 году "Сибагро" произвела 237,5 тысячи тонн свинины в живом весе, заняв 4,9% рынка, что соответствует седьмому месту в РФ.

Как сообщается на сайте "Сибагро", сегодня в составе холдинга 11 производственных предприятий. Это семь свиноводческих комплексов – в Томской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и Республике Бурятия; 3 мясокомбината в Томске, Новосибирске и Екатеринбурге и птицефабрика "Томская". 

Как ранее сообщал в интервью РИА Томск председатель правления "Сибагро" Андрей Тютюшев, холдинг экспортирует свою продукцию во Вьетнам, Казахстан, Монголию и Белоруссию. За год компания увеличила экспорт мяса свинины в пять раз.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Агропромышленный холдинг (АПХ) "Промагро" зарегистрировано в Москве в 2017 году и занимается управлением компаниями, входящими в холдинг. Самая крупная из них – ООО "Агропромышленный комплекс (АПК) "Промагро" в Белгородской области с численностью сотрудников более 1200 человек.

В свою очередь АПК "Промагро" занимается разведением свиней. Выручка комплекса по итогам 2019 года превышала 6,2 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль сократилась на 83,89%, до 116,97 миллиона рублей.

Как сообщается на сайте "АПХ "Промагро", он является одним из крупнейших производителей свинины Черноземного региона и поставщиков мяса на рынке РФ. Производство полного цикла, которое включает растениеводство, переработку зерна, животноводство и мясопереработку, сосредоточено в Белгородской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке