RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:52
  |  
+8°C
11:32  2 марта 2021 г.

Соломатина: поставки вакцины от COVID в Томскую область недостаточны

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСоломатина: поставки вакцины от COVID в Томскую область недостаточны

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Темпы вакцинации от COVID-19 в Томской области недостаточные, вакцина поступает в регион в недостаточном количестве и без четкого графика, сообщила депутат Государственной думы РФ Татьяна Соломатина, выступая во вторник перед депутатами гордумы.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области стартовала в январе 2021 года. На данный момент более 23 тысяч человек сделали прививки, из них 30% получили уже оба компонента вакцины. Вакцина в регион поступает небольшими партиями. Так, на прошлой неделе было получено дополнительно 4,5 тысячи доз "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V). Всего со старта прививочной кампании в регион поступило 34 512 доз, хотя ранее планировалось, что к марту область получит 53 тысячи доз.

"Темпы вакцинации действительно нужно увеличить. Но для этого нужна вакцина. 9 марта я буду в Москве, и первое, что я сделаю, – схожу в министерство здравоохранения. Нам нужен обязательно четкий график поставки вакцин на нашу территорию. И это (количество вакцины в регионе) действительно очень мало", – сказала Соломатина.

По ее словам, есть еще одна проблема – томичи не хотят или опасаются вакцинироваться.

"Вопрос вакцинации действительно стоит остро. Это единственный способ сегодня уберечь людей от локдауна и тех проблем, которые могут возникнуть. Мы ждем третью волну (коронавируса) в апреле", – отметила депутат.

Ранее также сообщалось, что массовая вакцинация в Томской области может завершиться в июле – к этому моменту власти планируют привить 570 тысяч жителей региона (чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать около 60% населения региона).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке