RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:22
  |  
-2°C
9:36  3 марта 2021 г.

Какого числа Прощеное и Вербное воскресенье в 2021г у православных

Землянова Дария
© с официального сайта Томской ЕпархииКакого числа Прощеное и Вербное воскресенье в 2021г у православных

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, которая предваряет Великий пост у православных. Он продолжается в течение семи недель и готовит верующих к празднованию Пасхи. А ровно за неделю до Пасхи празднуют Вербное воскресенье. Когда в 2021 году православные россияне будут отмечать Пасху и Вербное воскресенье – в нашем материале.

Прощеное воскресенье – день, когда православные просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой войти в Великий пост. У Прощеного воскресенья нет закрепленной даты, оно отмечается в последний день Масленицы и в 2021 году выпадает на 14 марта.

Просить прощения перед началом Великого поста (в 2021 году продлится с 15 марта по 1 мая) – одна из самых древних христианских традиций, берущая начало в монастырях Египта и Палестины. В народной культуре также существуют обычаи, связанные с этим днем, самый известный из них – сожжение чучела Масленицы.

В Вербное воскресенье верующие вспоминают вход Иисуса в Иерусалим, куда он направлялся, чтобы принять смерть и искупить грехи человечества. В южных странах в этот день освящают побеги пальм, в России – веточки верб, отсюда и название праздника.

В 2021 году Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуется 25 апреля. В этот день, согласно православному уставу, делается послабление поста и разрешено есть рыбу.

По материалам открытых источников 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке