RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
4:46
  |  
-2°C
12:19  4 марта 2021 г.

ТПУ вновь признан лучшим "нефтегазовым" вузом России по версии QS

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ вновь признан лучшим нефтегазовым вузом России по версии QS

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск. Репутация Томского политехнического университета (ТПУ) в мировом академическом сообществе по направлению "нефтегазовое дело" в 2021 году улучшилась: эксперты британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) оценили достижения вуза по данному показателю в 71,9 балла из 100 возможных; вуз признан лучшим по данному направлению в РФ, сообщила в четверг пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что в 2020 году QS впервые опубликовало предметный рейтинг Subject Engineering – Petroleum, в котором ТПУ занял 26 место – лучшее среди всех вузов РФ. В четверг, 4 марта, вышла новая версия рейтинга, в которой Томский политех занял 23-ю строчку. Оценка основана на репутации в академическом сообществе и среди работодателей, результатах научно-исследовательской деятельности, цитируемости и индексе Хирша.

ТПУ по итогам рейтинга Subject Engineering – Petroleum 2021 года набрал 74,5 балла. При этом по сравнению с прошлым годом увеличилось количество баллов по критерию "мнение академического сообщества" – до 71,9 из 100 возможных, отмечает пресс-служба. Также высокими остается количество баллов (81,3) по критерию "мнение работодателей".

"Такие результаты стали возможны благодаря эффективной публикационной работе ученых университета по увеличению числа научных статей в журналах 1-го и 2-го квартилей, активному взаимодействию с иностранными учеными, имеющими высокий индекс Хирша, а также участию в международных и междисциплинарных исследовательских проектах", – цитирует пресс-служба врио ректора Андрея Яковлева.

Среди продуктивных междисциплинарных исследований Яковлев перечислил нефтепромысловую химию и машинное обучение в области геологии и разработки месторождений. Что касается репутации ТПУ среди работодателей, то высокому показателю вуза, по мнению врио ректора, способствовало лидерство вуза в РФ по объему выполняемых НИОКР – около 2 миллиардов рублей в год.

"Ученые и инженеры вуза работают над решением актуальных и прорывных задач в интересах крупных компаний. Например, успешно реализуется такой масштабный проект, как "Палеозой", направленный на исследование и разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, разрабатывается пакет технологий в направлении геологического и гидродинамического моделирования месторождений нефти и газа", – приводятся слова Яковлева.

Ранее сообщалось, что проект "Палеозой" запущен в Томской области компанией "Газпром нефть" в сотрудничестве с ТПУ в 2005 году. Основная цель – увеличение объемов добычи нефти, запасы которой на традиционных месторождениях в регионе заканчиваются. В 2025 году это приведет к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн в год. Суть проекта заключается в освоении трудноизвлекаемых запасов нефти из доюрских отложений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке