RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:24
  |  
+4°C
11:32  7 марта 2021 г.

Ресторан в стиле древней Сибири откроется в томском "доме за рубль"

Глушенкова Анна
© Александр БаранюкРесторан в стиле древней Сибири откроется в томском доме за рубль
© Александр БаранюкРесторан в стиле древней Сибири откроется в томском доме за рубль

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новый ресторан "Нарым" откроется в подвале деревянного дома на проспекте Кирова в Томске, восстановленного по программе "Дом за рубль"; внутри можно будет увидеть старинную кирпичную кладку и выход к подземным коммуникациям города, с которыми связано множество легенд, рассказал РИА Томск один из организаторов ресторана Александр Баранюк.

Ранее сообщалось, что деревянный дом на проспекте Кирова, 27а в Томске стал вторым по счету полностью отремонтированным по программе "Дом за рубль". Восстанавливать его начали осенью 2016 года и закончили спустя ровно три года – в 2019-м. Сейчас там располагаются офисы нескольких организаций. Здание не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность как объект фоновой застройки.

По словам собеседника агентства, новый ресторан под названием "Нарым" откроется в "доме за рубль" на проспекте Кирова, 27а уже этой весной. Он будет располагаться на цокольном (подвальном) этаже, где сохранилась историческая кирпичная кладка. Дизайн помещения спроектирован таким образом, чтобы посетителям было ее видно.

"Концепт истории от древней Сибири до Нарыма, до современности. Это прослеживается в дизайне, в тематике…. Кухня – мы постараемся сделать современную интерпретацию русской классики, в том числе мировой классики. Мы не будем всех кормить сырой рыбой, потому что в Сибири ели только сырую рыбу с клюквой. Да, будет акцент на продуктах леса, на местного производителя", – рассказал Баранюк.

В главном зале часть пола будет прозрачной – сквозь стекло посетители смогут увидеть винный погреб со старинной кирпичной кладкой, куда также можно будет спуститься.

"В этом погребе есть выход в знаменитые подземные коммуникации Томска. Туда спускались водолазы, там достаточно глубоко, фундамент очень старый… Есть легенды, что в какое-то время в подвале этого дома был притон бандитский – и вот в этих подвалах спрятаны сокровища", – рассказал собеседник агентства.

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что "Дом за рубль" реализуется в Томске с 2016 года. Инвесторы – участники проекта – могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение двух лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на два года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

В 2017-2018 годах было арендовано 18 зданий. В 2019 году власти Томска заявили о намерении передать до 2024 года 60 зданий (по 12 в год). Всего на начало февраля 2021 года по программе было арендовано 35 домов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке