RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:56
  |  
+2°C
11:01  11 марта 2021 г.

Томский НИИ и врачи выяснят причину осложнений на сердце после COVID

Планкина Евгения Андреевна
© flickr.com/ Zenia NuñezТомский НИИ и врачи выяснят причину осложнений на сердце после COVID

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Сотрудники НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (НИМЦ РАН) и врачи Асиновской районной больницы проведут исследование, чтобы разобраться, почему появляются осложнения на сердце после коронавирусной инфекции и как с ними бороться, сообщает в четверг пресс-служба облздрава.

Со ссылкой на директора НИИ кардиологии НИМЦ РАН Сергея Попова сообщается, что многие пациенты с COVID-19 сталкиваются с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы. На фоне инфекции часто наблюдаются аритмии, в том числе в сочетании с миокардитом или ишемической болезнью сердца.

"Нам важно изучить причины и факторы появления этих осложнений и выработать эффективные алгоритмы их профилактики и лечения", – цитируется Попов.

В настоящее время сотрудники отделения патологии миокарда НИИ кардиологии НИМЦ РАН совместно с врачами Асиновской районной больницы проводят исследование. Медики анализируют истории болезней пациентов, переболевших COVID-19, проводят УЗИ сердца и другие лабораторные исследования. Затем включенных в исследование пациентов в течение года после выписки из стационара будут наблюдать в поликлинике.

Медики планируют выявить наиболее часто встречающиеся сердечно-сосудистые осложнения после новой коронавирусной инфекции, факторы, которые на это влияют, чтобы выработать способы медикаментозной и немедикаментозной профилактики и лечения.

Ранее сообщалось, что Асиновская районная больница, наряду с другими медучреждениями в районах Томской области, в период пандемии вела работу с пациентами, заразившимися COVID-19. На ее базе был развернут респираторный госпиталь для таких больных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке