RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:05
  |  
+7°C
14:32  11 марта 2021 г.

Томская область получит вакцину "ЭпиВакКорона" не раньше конца апреля

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область получит вакцину ЭпиВакКорона не раньше конца апреля

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Поставка вакцины "ЭпиВакКорона" от COVID-19, разработанной новосибирским центром "Вектор", в Томскую область, ранее ожидавшаяся в марте, теперь ориентировочно сместилась на конец апреля – начало мая, рассказала в четверг журналистам представитель облздрава Наталия Метелева.

Ранее сообщалось, что "ЭпиВакКорона" – это вторая отечественная вакцина от COVID-19 после "Спутника-V", разработанного центром Гамалеи. "ЭпиВакКорона" характеризуется высокой безопасностью и не вызывает побочного эффекта в виде лихорадки и аллергии. Планировалось, что в Томскую область эта вакцина поступит в конце марта, но привиться ей смогут не все, так как она выпущена относительно небольшой партией.

"ЭпиВакКороны" на сегодняшний день в Томской области нет и официальных данных, когда она поступит, у нас тоже нет, но мы примерно ожидаем первую поставку в конце апреля – начале мая", – сказала Метелева.

Она также добавила, что на текущей неделе должен появиться официальный план поставок вакцины "Спутник-V" во все субъекты РФ, где четко будет зафиксировано количество доз в каждой последующей поставке и ее сроки. Ближайшую поставку вакцины власти также ожидают 14 марта.

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день в регион поступило 34 512 доз вакцины "Спутник-V", хотя ранее планировалось, что к марту область получит 53 тысячи доз. По данным на 5 марта, прививку сделали 27,6 тысячи человек из 43,6 тысячи желающих. Депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина заявляла о том, что темпы вакцинации в регионе недостаточные, вакцина поступает в недостаточном количестве и без четкого графика.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке