RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:20
  |  
+1°C
13:22  12 марта 2021 г.

Блины и хороводы: где томичи могут отпраздновать Масленицу–2021

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянБлины и хороводы: где томичи могут отпраздновать Масленицу–2021

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Кульминация масленичной недели традиционно приходится на выходные дни. Несмотря на то, что общегородских гуляний в 2021 году из-за пандемии в Томске не запланировано, у томичей все же будет возможность отпраздновать Масленицу в компании. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что масленичная неделя в 2021 году началась 8 марта. В традиционной культуре Масленица связана с прощанием с зимой и празднованием прихода весны. Она до сих пор сохраняет характер народного гулянья с различными увеселениями, играми, уличными забавами. В религиозной традиции масленичную неделю предваряет Великий пост. Последний день Масленицы (в этом году – 14 марта) называют Прощеным воскресеньем.

В 2021 году из-за пандемии COVID-19 власти Томска решили не проводить массовых гуляний на Масленицу. Отдельные мероприятия, как сообщил ранее РИА Томск заммэра Константина Чубенко, пройдут в онлайн-режиме, их программа будет опубликована в ближайшее время. Однако возможность отпраздновать Масленицу на свежем воздухе у томичей все же будет.

Гуляем за городом

Так, 13 и 14 марта ООО "Центр экскурсий и туризма" приглашает томичей на "Масленицу в Семилуженском остроге". Посетителей праздника ждет рассказ о масленичных традициях и обычаях, встреча с воеводой-казаком и, игры и конкурсы и, конечно же, блины.

Добраться до места проведения праздника можно будет автобусом от парковки за драмтеатром (отъезд в 10.00). Стоимость поездки – от 850 до 1000 рублей. Наличие мест нужно уточнять. Подробнее – на сайте центра

Семилуженский острог – восстановленная по облику казачьего острога крепость в селе Семилужки в 29 километрах от Томска. На территории острога расположен музей, часовня и кузница. Здесь можно увидеть коллекцию старинных монет и примерить на себя одежды средневекового русского воина.

Альтернативой экскурсии в острог в субботу, 13 марта, может стать поездка в поселок Трубачево, в конный дворик "Велес" (улица Пихтовая, 12). Организаторы обещают трехчасовую программу – знакомство с обитателями дворика (лошадьми, пони, кроликами и другими животными), катание верхом и в санях, запряженных лошадьми, чаепитие, сжигание чучела и викторину с призами на обратном пути.

Место отправления – парковка за драматическим театром, время – 10.00. Стоимость участия – 850 рублей (на автобусе) и 500 рублей (на своей машине). Подробности – на сайте Центра экскурсий и туризма, а также на странице конного дворика "ВКонтакте".

Сообщество "Хаски и маламуты в Томске" тоже приглашает к себе в гости (село Штамово, улица Нагорная, 2). В программе не только знакомство с северными собаками и их щенками, но и посещение музея Домового, сжигание соломенного чучела, душистый чай на травах с блинами и вареньем в большом теплом доме, беспроигрышная масленичная лотерея

Необходима бронь и предоплата. Экскурсии пройдут 13 марта. Длительность – 2 часа, стоимость – 1200 рублей. Подробнее о мероприятии можно узнать на странице организаторов "ВКонтакте" 

Сжигаем чучело в Томске

Музей славянской мифологии (улица Загорная, 12) приглашает томичей на праздничную игровую программу "Масленица!" 14 марта с 12.00 до 15.30. Помимо детских, народных игр, будут квест, хоровод на улице и сжигание чучела.

Также в этот же день с 12.00 до 18.00 в Городском саду состоится праздничная ярмарка, на которой можно будет купить вязаные шали, мыло ручной работы и керамику. Помимо ярмарки, гостей ждут блины и фотозона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке