RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:00
  |  
+4°C
9:00  12 марта 2021 г.

Эксперты обсудили перспективы золотодобычи в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила компания "ТИСК Геоголд"Эксперты обсудили перспективы золотодобычи в Томской области
© предоставила компания "ТИСК Геоголд"Эксперты обсудили перспективы золотодобычи в Томской области
© предоставила компания "ТИСК Геоголд"Эксперты обсудили перспективы золотодобычи в Томской области

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Компания "ТИСК Геоголд", которая заявила о своих планах добывать золото на Батуринском участке недр под Томском, будет изучать данный участок до 2023 года, чтобы определить способы добычи, а позже поставить оценочные запасы золота на баланс государства, сообщил на экспертном круглом столе представитель компании Дмитрий Михальчук.

Ранее сообщалось, что томская компания "ТИСК Геоголд" в 2019 году получила положительное заключение "Росгеоэкспертизы" на проект геологоразведки на Батуринском участке недр, который примыкает к Ларинскому ландшафтному заказнику в Томском районе. В 2020 году компания провела полевые изыскания, подтвердив наличие месторождения золота с запасами порядка 10 тонн.

Накануне обсудить перспективы проекта компании в Томске собрались представители "ТИСК Геоголд", региональной общественной палаты, главы профильных природных облдепартаментов, прокуратура, ученые и экологи. По словам Михальчука, Батуринское месторождение было описано еще в 1982 году и тогда оно показало наличие порядка 30 тонн ресурсов запасов золота, при среднем содержании 6,3 грамма золота на тонну руды. При этом по России средний показатель – 2,5-3 грамма.

"Изучение данного месторождения будет продолжаться до 2023 года. Но то, что мы изучили сейчас, уже позволяет нам говорить о рентабельности проекта. Полученное заключение по предоставленным образцам в специализированной кемеровской лаборатории подтвердило содержание золота в количестве от 3 до 6 граммов на тонну, в отдельных пробах до 10. В конечном итоге мы рассчитываем поставить на баланс порядка 13 тонн подтвержденных запасов, сейчас это 10 тонн", – сказал Михальчук.

По его словам, чтобы приступить непосредственно к добыче золота, нужно решить главный вопрос – получить разрешение на проведение работ на территории охранной зоны Ларинского заказника. Компания планирует использовать под устройство карьера только 30% этой земли. В этом вопросе эксперты увидели серьезные риски как для компании, так и для заказника.

По словам замглавы облдепартамента лесного хозяйства Романа Смолева, к переводу зеленых зон в зоны промышленного назначения в РФ относятся негативно, в настоящее время ни один гектар таких земель в Томской области не был переведен. И.о. главы облдепартамента природных ресурсов Максим Кривов и вовсе заявил, что разделять заказник и охранную зону нельзя – это один объект.

Также экологи высказали опасение, что проект может разрушить заказник и привести к гибели всей экосистемы. Эксперты даже предложили компании освоить другие, менее проблемные земли. Директор компании Александр Беляев заявил, что они уже прошли экспертизы геолого-разведочных работ и Минприроды и дальше намерены работать в правовом поле. Прокуратура отсутствие нарушений подтвердила.

"Мы хорошо знаем закон, и за 15 лет, пока мы осуществляем добычу материкового гравия в Томской области, мы еще ни разу не нарушили его. Мы не пришли сюда варягами", – сказал Беляев, уточнив, что после их работ в Томске, в частности, было создано Копыловское озеро, на котором ежегодно летом отдыхают томичи. На месте "золотого" карьера они тоже планируют сделать живописное озеро.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке