RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
12:29
  |  
-5°C
16:53  15 марта 2021 г.

Томские власти планируют приобрести землю под кампус осенью 2021г

Планкина Евгения Андреевна
Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Олег АсратянТомские власти планируют приобрести землю под кампус осенью 2021г

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Власти Томской области рассчитывают к сентябрю 2021 года завершить все технические процедуры по приобретению земли под строительство межвузовского кампуса под Томском, сообщил в понедельник РИА Томск заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ.РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса с использованием механизма государственно-частного партнерства. Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска. Ожидается, что правительство твердит дорожную карту строительства кампуса в марте этого года.

"Это должно быть в этом году… В рамках дорожной карты есть процедура, связанная с техническим заданием, в котором должны быть требования по земельному участку. После этого появляется техническое задание для оценщика (аудитора)… Процедура должна (завершиться) к сентябрю", – сообщил Антонов корреспонденту РИА Томск, отвечая на вопрос о том, когда власти планируют выкупить землю под кампус.

Как сообщалось ранее, кампус планируется построить на левобережье Томи под Томском (недалеко от микрорайона Северный Парк). По задумке властей, он займет 400 гектаров, 52 из которых необходимо выкупить у строительной компании "Карьероуправление". С этой целью в проекте облбюджета на 2021 год заложено 600 миллионов рублей. Также регион будет претендовать на государственный грант около 15 миллиардов.

Также сообщалось, что Министерство науки и высшего образования высказало пожелание Томской области стать федеральной площадкой для обсуждения современных подходов к строительству университетских кампусов. Эта тема станет главной на форуме U-NOVUS в 2021 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке