RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+6°C
9:23  16 марта 2021 г.

Власти: миллиарды от кампуса помогут достроить томскую "левобережку"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: миллиарды от кампуса помогут достроить томскую левобережку

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Власти Томской области "впишут" в проект по созданию межвузовского кампуса на левом берегу Томи планы по развитию дорожной инфраструктуры Томска и Томского района, чтобы, в частности, достроить левобережную дорогу, сообщил в ответе на официальный запрос РИА Томск начальник облдепартамента транспорта и дорожной деятельности Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что строительство левобережной дороги протяженностью 11 километров, которая должна была стать частью кольцевой дороги Томска, началось в 2009 году. Финансирование велось в основном из госбюджета, когда оно прекратилось, объект был заморожен. В 2017 году на его консервацию было потрачено 10 миллионов рублей. В 2018-м стоимость завершения работ оценивалась в 1,6 миллиарда рублей.

"Развитие транспортной инфраструктуры в левобережной части Томска и Томского района планируется в рамках реализации концепции создания современного многофункционального студенческого городка мирового уровня в Томске, в том числе завершение строительства левобережной автомобильной дороги", – сообщил Баев.

Напомним, в 2018 году власти Томска вели переговоры с крупными инвесторами, которые могли бы поучаствовать в завершении строительства "левобережки" в качестве концессионера. Чтобы предложение было более привлекательным для бизнеса, мэр Иван Кляйн предлагал связать этот строительный проект с планами возведения третьего моста через Томь.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Образование" власти Томской области планируют построить на левом берегу Томи под Томском межвузовский кампус на 20 тысяч студентов. На строительство планируется привлечь федеральный грант в размере 15 миллиардов рублей. В октябре 2021 года будет готов мастер-план проекта, включающий новые дороги, развязки и всю инженерную инфраструктуру.

Власти также озвучивали намерение построить на левобережье ряд крупных спортивных сооружений, а также жилье для преподавателей и сотрудников вузов. На этой территории уже имеется микрорайон Северный Парк, его строительство продолжается. В 2021 году застройщик приступит к возведению рядом с ним еще одного микрорайона с общей площадью жилья до 300 тысяч "квадратов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке