RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:48
  |  
-1°C
16:08  16 марта 2021 г.

Томская облдума предложила отсрочить переход на закрытую систему ГВС

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская облдума предложила отсрочить переход на закрытую систему ГВС

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. Депутаты Законодательной Думы Томской области подготовили законодательную инициативу с предложением отсрочить на пять лет переход страны на закрытую систему горячего водоснабжения (ГВС); инициативу томичей поддержали председатели облдум ряда сибирских регионов, сообщает корреспондент РИА Томск с заседания Совета законодателей СФО.

Во вторник в облдуме прошло заседание Совета законодателей Сибирского федерального округа. В нем участвовали председатели облдум Томской, Кемеровской и Омской областей, а также Алтайского и Красноярского краев. Среди прочего депутаты обсудили вопрос перехода российских регионов на закрытую систему теплоснабжения для нужд ГВС.

По данным облдумы, с 1 января 2022 года регионам РФ запрещается использовать централизованные открытые системы теплоснабжения для нужд ГВС. Однако для перехода на энергоэфективные и безопасные закрытые системы нужно установить в зданиях спецоборудование и провести реконструкцию наружных сетей, что очень проблематично и затратно.

"Мы изучили ситуацию по Сибирскому федеральному округу, ситуация у всех одинакова, так как более 50% жилищного фонда имеет сегодня открытую систему ГВС. В связи с этим мы выступаем с инициативой продлить срок разрешенного использования открытых систем до 1 января 2027 года", – сообщил на заседании депутат томской облдумы Сергей Автомонов.

По словам спикера облдумы Оксаны Козловской, в сложившейся ситуации вообще непонятно, как будет с 1 января 2022 года работать жилищно-коммунальная система в регионах. Томская облдума подготовила законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и планирует рассмотреть ее на ближайшем собрании думы.

"Это чрезвычайно важно. Хочу озвучить цифры. Цена вопроса (перехода на закрытую систему ГВС) только для Томской области <…> – 9 миллиардов рублей. Поэтому без какой-то дорожной карты и федеральной программы решить эту проблему за счет региональных бюджетов будет сложно", – сказала Козловская.

Присутствовавшие на совете во вторник председатели законодательных собраний СФО единогласно поддержали инициативу томичей. Спикер томской облдумы предложила рассмотреть этот вопрос на своих площадках и при желании подготовить отдельные обращения в Госдуму или поддержать томичей. 

© предоставила Законодательная дума Томской области
Чем открытая система водоснабжения отличается от закрытой

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке