RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
9:46
  |  
-5°C
9:00  19 марта 2021 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 марта

© Алена ХлестуноваКультурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 марта

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 19 марта. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

19 марта, пятница

Пятничные концерты

· День Святого Патрика под ирландские мотивы Salmon the Wise ждет томичей в Harat’s Pub на Маркса, а на Источной состоится празднование под драйв группы Rocking Radio

· Арии и романсы Римского-Корсакова томичи смогут в пятницу услышать на концерте в Органном зале.

По информации на сайте филармонии, Томск стал участником общероссийского фестиваля "День Римского-Корсакова". Повод празднования дня рождения композитора (Римский-Корсаков родился 13 марта 1844 года), а также 50-летия мемориального музея-квартиры Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

В рамках фестиваля томская филармония представит слушателям романсы и арии из опер "Снегурочка", "Садко", "Сказка о царе Салтане", "Кощей Бессмертный", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Царская невеста".

© сайт Томской областной филармонии
.

Еще немного музыки:

· Концерт Cover band Havana состоится в клубе "Маяк">>>

· Московский музыкант Филипп Август выступит в байк-клубе "Варяг">>>

Куда еще можно сходить:

· Показы XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино с 19 по 21 марта пройдут в библиотеке имени Пушкина (ул. К. Маркса, 14) . Открытие состоится 19 марта в 18.00 часов. На 20 марта с 10 до 16 часов запланированы показы лучших российских анимационных фильмов и онлайн мастер-классы. Необходима предварительная регистрация.

· Кинопоказ и обсуждение фильма Луи Маля "Ущерб" (1992) состоится в "Кафедре". Необходимо зарегистрироваться.

· Первая в Томске выставка основателя амальгаманизма (создание глубины изображения с помощью техники многослойного письма) Александра Зайцева откроется в Областном художественном музее>>>

· Лекция художника и дизайнера из Санкт-Петербурга Андрея Люблинского "О ловкости, умении делать фокусы и другие манипуляции, вызывающие удивление и восторг окружающих" начнется в 18.30 в ЦК ТГУ (проспект Ленина, 36) >>>

20 марта, суббота

Про женское образование и феномен роковой женщины

· Доцент кафедры философии СибГМУ Ксения Семенюк расскажет о феномене роковой женщины в психоанализе Лекана на лекции "Femme fatale: по ту сторону принципа удовольствия", которая состоится в кафе "Кафедра". Начало в 19.00. Необходима регистрация.

· О женском высшем образовании в Томске в музее "Профессорская квартира" (улица Кузнецова, 30) расскажет Диана Козлова. Начало в 17.00. Необходима регистрация.

© официальная афиша мероприятия
.

Добро для Лизы

Ученики школы классического вокала под руководством Народной артистки России Людмилы Травкиной дадут благотворительный концерт "Добрые песни на благо!", который состоится в субботу в МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).

"Добрые песни на благо!" – первый концерт благотворительного марафона "Обыкновенное чудо", вырученные средства с этого концерта пойдут на оплату реабилитации шестилетней Лизы Москалевой, страдающей ДЦП.

Начало концерта: в 17.00 (вход за пожертвование). В 16.00 начнется благотворительная ярмарка. Томские мастера и подопечные фонда с родителями создали для ярмарки гончарные изделия, игрушки, картины и другое. Подробнее >>>

Сделайте сами

· Научиться делать ватные игрушки можно на мастер-классе "Возвращаясь в детство" в Доме искусств >>>

· Мастер-класс по декорированию сувенирной дощечки – "Томский сувенир" состоится в Музее истории Томска>>>

· Самостоятельно слепить колокольчик-"птичку" научит Чингиз Базаров в Музее славянской мифологии>>>

· Мастер-класс для детей по правополушарному рисованию от Елены Ишимцевой также пройдет в Музее славянской мифологии>>>

Куда еще сходить:

· Поп-группа Friday выступит в клубе "Маяк">>>

· Дискотека Flashback 90x пройдет в Harat’s Pub>>>

· Научиться танцевальной импровизации можно будет в зрелищном центре "Аэлита">>>

· Премьера спектакля для детей "Собака, которая не умела лаять", поставленный по книге Джанни Родари, состоится в театре "Скоморох">>>

· Познакомиться с творчеством новосибирской фолк-группы Street fiddlers и единственного русского танцора легендарного ирландского шоу "Lord of the Dance" Сергея Назарова можно будет на концерте "Сокровища кельтов" в Органном зале>>>

· Интерактивная экскурсия "Пожарное дело" ждет томских ребятишек в Музее истории Томска>>>

· Сказку "Снегурочка" в исполнении ансамбля старинной музыки "Камерата" можно послушать в Музее славянской мифологии>>>

21 марта, воскресенье

Премьеры для детей и взрослых

Премьера спектакля "Тараканище", поставленный режиссером Анастасией Старцевой, состоится на малой сцене ТЮЗа.

Старцева, чей спектакль "Серебряное копытце" в 2020 году был номинирован на национальную премию "Золотая Маска", сотрудничает со многими театрами России, но с томским ТЮЗом работает впервые.

"Трое друзей остались ночевать в гостях, и такая "пижамная вечеринка" привела к удивительным событиям: тараканище захватил пространство, создал свое "государство" и не хочет ничем делиться с другими! В форме детских игр среди подушек, одеял и перьев будет решен новый спектакль томского ТЮЗа, поставленный в духе бэби-театра. Малыши увидят "Тараканище", сказку одного из самых любимых авторов для детей Корнея Чуковского", – говорится в описании на сайте театра.

© сайт томского Театра юного зрителя
.

Также в воскресенье актеры театра "Карусель" представят кукольный спектакль "Мы едем, едем, едем..." на сцене Дома искусств>>>

Квартирник и концерты:

· Томских музыкантов можно будет услышать на квартирнике в баре NO NAME>>>

· В рамках фестиваля женской истории группа СНЕЖИ-ГИГ даст "мощный весенний благотворительный концерт" в Hall bar>>>

· Поклонники Баха смогут услышать любимые органные и классические произведения, а также кантаты на русском языке в Органном зале>>>

· Кавер рок-программe "Нарисованный берег" представят в клубе "Маяк">>>

Куда еще сходить:

· Мастер-класс "Весна" по росписи одежды состоится в Доме искусств>>>

· На выставку "В поисках сокровищ" и экскурсию "Лучший вид на город" приглашает Музей истории Томска>>>

22 марта, понедельник

Умные каникулы в ТГПУ

Весенний интенсив по блогингу с  российскими практиками для школьников, студентов вузов и техникумов в пройдет в Томском государственном педуниверситете.

"За шесть дней бесплатного интенсива с российскими блогерами ты научишься писать оригинальные тексты, создавать визуальный контент, общаться с фолловерами, обезоруживать хейтеров. Создашь свой блог, который оценят эксперты. Лучшим – плюшки и подарки", – говорится в анонсе мероприятия.

Подробнее – на сайте ТГПУ.

Творческий вечер Анны Егоян

Поэтесса и чтец, выступит в 19.00 на сцене Центра культуры ТГУ.

"Анна Егоян покорила интернет своим теплым голосом, эмоциональной подачей и красотой. У нее миллионы просмотров в YouTube и Instagram, она дает концерты по всей России, в Грузии и Армении... В этот вечер со сцены прозвучат известные и любимые стихотворения Анны Егоян, а также произведения классиков и современных авторов", – говорится в анонсе вечера.

© официальная афиша мероприятия
.

Что еще ждет томичей в понедельник:

Создатели новосибирского Музея счастья Ирина Некрасова и Юрий Дремин проведут для томичей интерактивную офлайн-программу в рамках Международного фестиваля счастья. Чтобы загадать желание, получить кусочек счастья и научиться играть на музыкальных инструментах, достаточно в понедельник вечером прийти в пространство ProRelax>>>

23 марта, вторник

Куда сходить во вторник:

· Музыканты группы F.P.G раздадут миру электричества в Байк-клубе "Варяг">>>

24 марта, среда

Большой орган

Победитель нескольких международных конкурсов Константин Волостнов и томская органистка Мария Блажевич продемонстрируют слушателям большой стиль органной музыки.

"Тонкости томского двухмануального органа прекрасно известны Марии Блажевич.., которая играет на нем с осени 2012 года. Но и второй участник творческого состязания – московский органист, доцент Московской консерватории Константин Волостнов тоже знаком с томским "королем инструментов". В 2016 году он стал участником филармонического фестиваля "Королевский прием" в честь 35-летия томского органа", – говорится на сайте томской филармонии.

В программе: произведения И.С. Баха, С. Франка и М. Регера, очинение А. Хессе "Фантазия для двух органистов ре минор".

© сайт Томской областной филармонии
.

25 марта, четверг

Музыка четверга

· Джаз-оркестр "ТГУ-62"  выступит с новой концертной программой "Два гения джаза" в ЦК ТГУ.

Творческий коллектив исполнит композиции Дюка Эллингтона и Каунта Бейси.

"За дирижерским пультом будет заслуженный артист РФ маэстро Владимир Толкачев (Новосибирск, саксофон). Его многолетний опыт работы вместе с джаз-оркестром "ТГУ-62" помогут слушателю с головой окунуться в музыкальную атмосферу эпохи расцвета джаза", – сообщается на сайте ЦК ТГУ.

·Также в четверг томичей ждет ЧИЖ-трибьют в Harat’s Pub>>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке