RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:48
  |  
-1°C
9:40  19 марта 2021 г.

Власти показали эскизы гранитной набережной вдоль Лагерного в Томске

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено "ПСБ"Власти показали эскизы гранитной набережной вдоль Лагерного в Томске

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. "Проектно-сметное бюро" ("ПСБ") подготовило проект гранитной набережной в районе Лагерного сада в Томске, сейчас он согласовывается; федеральные деньги на реализацию проекта власти рассчитывают получить после окончания благоустройства Лагерного по нацпроекту, рассказал РИА Томск заммэра Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что власти Томска в 2020 году выражали надежду на получение 450 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство гранитной набережной в районе Лагерного сада. Согласно проекту, который разрабатывала группа томских проектировщиков, гранитом будет уложен участок протяженностью примерно 800 метров – от здания "Томскводоканала" в сторону "Стройпарка".

"Предварительно такой проект (гранитной набережной) готов. Но мы для себя расставили приоритеты – для того, чтобы просить федеральные деньги, надо показать, что мы в этом году планируем замкнуть нижнюю террасу Лагерного сада и выйти по беговым дорожкам полностью аж на "Буревестник". <…> Когда это все будет готово, мы сможем обосновать свое требование", – сказал Черноус.

По его словам, проект, который разрабатывало муниципальное "ПСБ", сейчас находится на стадии согласования: "Потом его нужно будет защитить, и только после этого будет решаться вопрос по деньгам".

Ранее сообщалось, что благоустройство Лагерного сада ведется четвертый год в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В 2018 году на нижней террасе был установлен амфитеатр на 3 тысячи мест, укреплены склоны, заасфальтирована территория. В 2019-м на верхней террасе благоустроен курган с монументом, обновлен Вечный огонь и стелы. В 2020 году также благоустраивалась нижняя терраса, в 2021-м работы там продолжатся (две очереди).

© предоставлено "ПСБ"
Гранитная набережная вдоль Лагерного сада. Эскизный проект
 
© предоставлено "ПСБ"
Гранитная набережная вдоль Лагерного сада. Эскизный проект

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке