RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:59
  |  
+3°C
12:34  20 марта 2021 г.

Власти: новый приют для жертв семейного насилия Томску не нужен

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: новый приют для жертв семейного насилия Томску не нужен

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Создание новых кризисных центров или приютов для пострадавших от домашнего насилия в Томске не планируется, так как уже существующих мер профилактики достаточно, сообщил РИА Томск замгубернатора по социальной политике Иван Деев в ответ на официальный запрос.

Ранее "Известия" сообщали, что в марте 2020 года правительственная комиссия по профилактике правонарушений дала рекомендацию главам регионов проработать вопросы создания кризисных центров для женщин как меры безопасности на период разрешения конфликта, в том числе семейного, ставшего причиной насилия. Соответствующее решение подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Как следует из ответа замгубернатора, в ответ на решение комиссии в регионе создана система по профилактике насилия в семье, предусматривающая взаимодействие различных организаций – в том числе женских консультаций и больниц, полиции, наркологических диспансеров и других. В Томске работает центр психологической и социальной адаптации "Семья", предоставляющий консультации психолога и юриста, тренинги и группы самопомощи.

"Учитывая действующие в регионе различные вышеперечисленные формы поддержки женщин и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавших от насилия, в настоящее время не запланировано открытие новых кризисных центров или приютов для женщин в Томской области", – сообщает Деев.

Как уточняется в ответе, на сегодняшний день в Томске действует только один приют для женщин, переживших насилие – "кризисная квартира" на девять мест. С 2020 года приют передан с баланса центра "Семья" в безвозмездное пользование общественной организации "Женский голос". Других подобных учреждений в городе нет.

"Приют подхватила наша женская организация, и мы содержим его практически за свой счет. За счет небольших добровольных пожертвований… Там живут три женщины и семеро детей. Желающие еще есть, но у нас там всего девять мест. Вообще по большому счету этого приюта мало, нам нужно больше", – прокомментировала ситуацию руководитель "Женского голоса" Татьяна Дмитриева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке