RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:24
  |  
+7°C
13:19  23 марта 2021 г.

ТГУ открыл лабораторию по выращиванию стволовых клеток

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского государственного университетаТГУ открыл лабораторию по выращиванию стволовых клеток

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) открыл новую лабораторию, где будут выращивать клетки тканей и крови человека и животных, а также стволовые клетки; это позволит ученым находить причины возникновения таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет, и создавать прорывные технологии для их лечения, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что новая лаборатория клеточных технологий ТГУ создана при поддержке Российского научного фонда (РНФ). Она оснащена самым современным оборудованием для выращивания клеток тканей и крови человека и животных, а также стволовых клеток. Использование клеточных культур позволяет изучать клетки на более глубоком уровне и получать данные, которые невозможно получить при исследовании клеток в составе целых организмов.

3D-тур по лаборатории клеточных технологий >>>

"Проведение исследований на клеточных культурах открывает перед учеными возможность получения новых фундаментальных данных о причинах возникновения тяжелых хронических заболеваний, например, сахарного диабета или возрастных когнитивных нарушений. Результаты прорывных исследований будут использованы для создания новых диагностических и лечебных подходов", – говорится в сообщении.

В клеточном инкубаторе лаборатории ученые выращивают миобласты (предшественники клеток человеческих мышц). Они будут использованы в проекте по выявлению причин развития сахарного диабета второго типа (СД2). Это заболевание плохо лечится лекарствами, но может быть скорректировано физнагрузками. В ходе более ранних исследований на мышах ученые получили две гипотезы и теперь будут проверять их на клеточных культурах.

"Мы спровоцируем в клетках изменения, схожие с теми, которые развиваются у больных СД2, затем с помощью электростимулятора подвергнем миобласты сокращениям, имитирующим физические упражнения. Это позволит нам проследить, какие изменения происходят в клетках, а также понять, как и на какие "слабые звенья" нужно воздействовать, чтобы вернуть клетке способность утилизировать глюкозу", – цитируется завкафедрой факультета физической культуры ТГУ Леонид Капилевич.

В перспективе сотрудники ТГУ планируют изучать клетки эндотелия сосудов и эпителия легких, их способность регулировать артериальное давление и процесс свертывания крови. Не исключено, что это даст новую информацию о причинах тяжелого течения коронавируса. Кроме того, изучение клеток позволит изучать влияние физической активности на умственные способности человека.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке