RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:21
  |  
-2°C
21:49  25 марта 2021 г.

Томский губернатор не назвал вакцину, которой привился от COVID-19

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский губернатор не назвал вакцину, которой привился от COVID-19

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Томская область – один из лидирующих субъектов России по количеству привившихся от COVID-19, сообщил в четверг в программе "Линия губернатора" в эфире телеканала "Россия 24" глава региона Сергей Жвачкин, пожелав оставить в тайне название вакцины, которой привился сам.

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области началась в январе 2021 года. Томичам ставят двухкомпонентный "Гам-КОВИД-вак" ("Спутник-V"). 18 марта стало известно о дефиците препарата, кампанию приходилось временно приостанавливать (на тот момент в очереди на первый компонент находились около 45 тысяч человек). Сроки поставок в регион других вакцин неоднократно сдвигались.

По данным "Известий", в России на сегодня зарегистрированы три отечественные вакцины: "Спутник-V" московского центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" столичного центра имени Чумакова.

"Да (я поставил прививку от COVID-19), но не скажу какую. Рекламу делать не буду. Хорошую российскую вакцину", – сказал Жвачкин в эфире программы "Линия губернатора".

По его словам, Томская область в числе лидеров в РФ по количеству привитых граждан. В Москве, отметил губернатор, очередей нет. В Томской области прививку поставили уже 30 тысяч жителей, еще 40 тысяч ожидают очереди.

"Я обращаюсь ко всем томичам, кто ожидает вакцинирования: не ругайте врачей, мы вакцину не прячем. Просто промышленность разворачивается. Август – сентябрь обозначены как конец вакцинирования", – сказал он.

Также Жвачкин сообщил, что ранее предлагал правительству РФ перепрофилировать одно из томских предприятий, занимающихся изготовлением вакцин, на выпуск вакцин от COVID-19. Однако это потребовало бы около 2 миллиардов рублей вложений, что слишком затратно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке