ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Власти Томской области закрыли первую ледовую переправу в регионе – через реку Парабель у деревни Чановка в Парабельском районе, сообщила в пятницу пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что в 2020 году первые ледовые переправы были закрыты 17 марта, а последние закрылись 16 апреля.

"Первая ледовая переправа закрыта в Парабельском районе через реку Парабель у деревни Чановка. На переправе установлен знак, запрещающий ее эксплуатацию, проведена обваловка подъездных путей", – говорится в сообщении.

В регионе продолжают действовать 69 ледовых переправ в девяти районах области (Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском, Чаинском районах) и два наплавных моста в Каргасокском районе. На действующих переправах производится постепенное понижение тоннажа пропускной грузоподъемности.

Ранее также сообщалось, что бассейны рек Томь, Чая, Яя и Чулым в Томской области представляют наибольшую угрозу подтопления населенных пунктов во время весеннего половодья, начало которого ожидается в апреле.