RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:14
  |  
+11°C
8:59  29 марта 2021 г.

Запись в школу 1 апреля 2021: как подать заявление на "Госуслугах"

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЗапись в школу 1 апреля 2021: как подать заявление на Госуслугах

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Запись детей в первый класс стартует в Томской области с 1 апреля. О том, какие изменения ждут родителей и как "безболезненно" зачислить будущего первоклассника на портале "Госуслуги", – в справке РИА Томск.

Изменения 2021 года

В 2021 году, согласно приказу Минпросвещения, запись детей в первые классы в Томской области, как и везде в РФ, начнется с 1 апреля, а не с 1 февраля, как было раньше. К началу учебного года ребенку должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет. По данным облдепарамента образования, в 2021 году будет две волны приема детей в первые классы.

В первую волну, с 1 апреля по 30 июня включительно, школы будут принимать заявления от детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Адреса, относящиеся к тому или иному образовательному учреждению, размещаются на сайтах самих школ. Там же можно найти бланки заявлений. Временная или постоянная прописка будет у ребенка – значения не имеет.

Также в этот период заявления смогут подать федеральные льготники – дети работников следственных органов, прокуратуры и ряда подобных категорий, а также дети, чьи братья и сестры учатся в данной школе, при этом важно, чтобы они были прописаны по одному адресу.

Дети – выпускники дошкольных отделений школ – не имеют льгот при поступлении и зачисляются на общих основаниях.  

Вторая волна зачисления в первый класс начнется с 6 июля и будет длиться до тех пор, пока в школах не закончатся свободные места. В этот период документы смогут подать те, кто не живет на территории, закрепленной за конкретной школой. 

Приказы о зачислении детей в период с 1 апреля по 30 июня должны быть изданы школами не позже 4 июля, с 6 июля – не позднее 5 сентября.

Что нужно знать о "Госуслугах"

Сегодня в Томской области подать заявление в первый класс можно несколькими способами: в порядке личного приема, на сайте госуслуг или на портале образовательных услуг Томской области, а также по электронной или традиционной почте – эти заявления школам рекомендовано рассматривать в течение 48 часов.

По данным облдепартамента образования, в период пандемии школы могут ограничиться только электронной подачей документов, чтобы исключить массовое пребывание людей в образовательном учреждении. Информация об этом нужно уточнять в самих школах.

Тем, кто выбрал "Госуслуги",  важно знать, что заявления в первый класс портал начнет принимать не раньше 08.00 1 апреля. До этого момента поля шаблона будут неактивными, и настойчивое их заполнение может привести только к сбою программы. Шаблон выложен на сайте заблаговременно лишь для того, чтобы родители подготовили ту информацию, которую потом "вобьют" в ячейки. Никаких документов подгружать к заявлению не потребуется, кроме документа, подтверждающего льготу, – для льготников.

Подать документы сразу на два сайта – "Госуслуги" и региональный портал – нельзя: они сихронизированы.

Подать заявление в электронной форме можно только в одну школу, если кто-то желает "заявиться" еще в одно образовательное учреждение, это можно сделать только во вторую волну – с 6 июля.

Если по каким-то причинам школьник не попал в желаемую школу, родителям необходимо обратиться в управление образования, где ребенку подберут самый удобный вариант с точки зрения транспортной доступности. Это предусмотрено федеральными правилами.

Все вопросы относительно зачисления в первые классы в Томской области можно задать с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 по телефонам горячей линии облдепартамента общего образования (3822) 51-53-08,51-49-61.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке