RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:21
  |  
-2°C
17:51  31 марта 2021 г.

Более 120 томских школ и детсадов в 2020г нарушали санитарные нормы

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 120 томских школ и детсадов в 2020г нарушали санитарные нормы

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Качество и безопасность питания в томских школах, детсадах и досуговых организациях повысились в 2020 году, но были выявлены и нарушения требований санитарного законодательства – в 121 детском учреждении из 177 проверенных, сообщается в среду на сайте регионального Роспотребнадзора.

На контроле управления Роспотребнадзора по Томской области в 2020 году находилось 1,5 тысячи организаций для детей и подростков. Специалистами были проверены 177 из них.  

"В 2020 году нарушения требований санитарного законодательства были выявлены на 121 объекте для детей и подростков (68,4% от всех проверенных организаций, в 2019 году такие нарушения были выявлены в 71,5% организаций). Наиболее распространенными являются нарушения в части санитарного содержания помещений, соответствия мебели ростовым параметрам детей, проведения профилактических прививок сотрудникам", – говорится на сайте.

Специалисты отметили такие нарушения при организации питания, как несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отступление от утвержденного примерного меню, нарушения при отборе и хранении суточных проб.

При этом, по данным ведомства, результаты лабораторных исследований, проведенных в 2020 году, свидетельствуют об улучшении качества и безопасности поставляемых в детские и подростковые организации пищевых продуктов, а также блюд, приготовленных на пищеблоках. Так, по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям техрегламента всего 0,2% готовых блюд, что на долю процента меньше, чем в 2019 году (0,5%).

Количество смывов с посуды и предметов окружающей среды на пищеблоках, в которых обнаружены бактерии группы кишечной палочки, составило 1,4%. Этот показатель также улучшился по сравнению с предыдущим годом, когда он составил 2,1%. При контроле качества питьевого режима в детских организациях было исследовано 968 проб воды, по микробиологическим показателям не соответствовало 0,8% из них.

По результатам проверок Роспотребнадзор выписал 121 предписание об устранении нарушений требований санитарных правил в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей. За несвоевременное исполнение предписаний и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в суды направлено 37 дел.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке