RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:37
  |  
+16°C
12:25  1 апреля 2021 г.

Две томские фирмы после дела Бегуна лишены лицензий на тушение пожаров

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийДве томские фирмы после дела Бегуна лишены лицензий на тушение пожаров

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Арбитражный суд Томской области признал недействительными лицензии ООО "Барс" и ООО "Охранная фирма "Барс" на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, которые были незаконно выданы в 2017 году экс-главой томского управления ГУ МЧС, сообщается в четверг на сайте облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что экс-глава томского ГУ МЧС Михаил Бегун, отбывающий 7-летний срок заключения за получение взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий, в 2020 году признан виновным по третьему уголовному делу по статье "Превышение должностных полномочий". В 2017 году он распорядился незаконно выдать лицензию на тушение пожаров фирме своего знакомого. 

Дело экс-главы томского ГУ МЧС. Подробности >>> 

После вступления в силу приговора суда в отношении Бегуна, региональная прокуратура в декабре 2020 года обратилась в Арбитражный суд Томской области с двумя заявлениями к ГУ МЧС России по Томской области о признании недействительными выданных в 2017 году ООО "Барс" и ООО "Охранная фирма "Барс" лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

"Судебным приговором установлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии ООО "Барс" и ООО "Охранная фирма "Барс" лицензионным требованиям на дату выдачи лицензий. В частности, обе организации не имели необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности пожарной техники, а также зданий, помещений и сооружений (пожарных депо), пригодных для ее размещения", – говорится в сообщении.

Согласившись с позицией прокуратуры, Арбитражный суд Томской области заявленные требования удовлетворил. Решения в законную силу пока не вступили.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО "Барс" и ООО "Охранная фирма "Барс" является томичка Наталия Пташник. Она также является совладельцем ООО "ЧОП "Барс" и ООО "ЧОП "Барс-Лидер". Все эти компании зарегистрированы в Томске по адресу: улица Больничная, 4/2. Три из них оказывают охранные услуги, а ООО "Барс" занимается электромонтажными работами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке